← Назад

Главная Новости 13 июня 2013 г.

Студент МГТУ им. Баумана получил Гран-При конкурса МЧС за создание робота для воздушной и наземной разведки

Робот студента МГТУ имени Н.Э. Баумана Сергея Мельникова
Фото с сайта mchs.gov.ru

13 июня, AEX.RU –  Студент МГТУ имени Н.Э. Баумана Сергей Мельников  получил почётную грамоту и Гран-При I регионального конкурса МЧС России для юных изобретателей за создание робота, который может помочь при проведении наземной и воздушной разведки в зонах ЧС и крупных пожаров, сообщает пресс-служба МЧС России.

Аппарат, изобретенный студентом,  может провести разведку там, где человеку находиться опасно. «На вездеходе, способном преодолеть камни и даже забраться по лестницам, установлен беспилотный летательный аппарат «Дрон» с телекамерами. Оператор на безопасном расстоянии, включив ноутбук, отправляет беспилотник к цели. «Дрон» может проникнуть в подъезд горящего здания, заглянуть в окно и показать, есть ли там люди. Он способен взлететь на высоту до 30 м. и передать картинку сверху», - рассказали в МЧС.

С роботом уже ознакомились пожарные поселка Никель Мурманской области. По их словам, такая техника спасателям нужна, правда, её предстоит усовершенствовать. «Так что у Сергея ещё много работы, но спасатели верят, что он справится, и когда-нибудь роботы Мельникова пополнит боевой арсенал всех пожарных частей», - сказали в ведомстве.

 «Радует то, что детишки у нас занимаются подобными вещами. Значит, в нашем городе будет меньше пожаров», - отметил исполняющий обязанности начальника Печенгского территориального подразделения государственной противопожарной службы Мурманской области Юрий Липугин.
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/6/13/106761/