Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 июня 2013 г.


В Жуковском скончался один из основателей авиасалона МАКС Юрий Шогин

Переслать новость другу

Юрий Николаевич Шогин
Фото с сайта jukovskiy.bezformata.ru

14 июня, AEX.RU –  Утром 14 июня в подмосковном городе Жуковский умер депутат горсовета, руководитель службы протокола и советник гендиректора ОАО "Авиасалон", Почетный гражданин города Юрий Шогин, сообщает ИА REGNUM.

Звание "Почетный гражданин города" Юрию Шогину присвоили меньше месяца назад, 16 мая, городской совет принял это решение единогласно. "Этот человек всю свою жизнь положил на служение городу. Он как никто другой достоин этого звания", - подчеркнул тогда мэр Андрей Войтюк.

Юрий Шогин родился 1 сентября 1934 года в Шилкинском районе Читинской области. В 1952, окончив школу с серебряной медалью, он поступил в Московский авиационный институт на факультет "Самолетостроение", затем работал в Лётно-исследовательском институте (ЛИИ) в Жуковском. Занимался проблемами исследования аэродинамических характеристик на летающих моделях в области сверхзвуковых и гиперзвуковых скоростей полета. В качестве ведущего инженера провел исследования для создания космического корабля "Буран".  

С 1980 года по 1983 год возглавлял партком ЛИИ, а с 1983 года по 1991 год - горком КПСС. Неоднократно избирался депутатом городского и областного Советов, многие годы входил в состав исполкома горсовета. Избирался делегатом XXVII и XXVIII съездов КПСС.

Кандидат технических наук Юрий Шогин был первым секретарем Жуковского горкома КПСС, за свой труд Юрий Николаевич был награжден Орденом Почета, Орденом Дружбы народов, Орденом Александра Невского, Почётными знаками "С.П. Королев" и "Ю.А. Гагарин".

В годы работы Юрия Шогина на посту первого секретаря горкома в Жуковском построили Центральную городскую больницу, здание городской администрации, 6 детских садов, три школы, ряд объектов торговли, коммунального хозяйства, а также более 500 тысяч квадратных метров жилья. Город неоднократно занимал призовые места в соревнованиях по благоустройству.

Юрий Николаевич был одним из создателей Международного авиационно-космического салона (МАКС) в 1991 году.

В память о Юрии Шогине издание напоминает его тезис, который он настойчиво повторял на недавних городских мероприятиях: «России необходимо бороться за рынок именно пассажирских самолетов. Сегодня эти слова можно считать его завещанием и городу, и стране».
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBvqJD
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/cars/refrigerator/dlv/20tonn/, подробное описание тут.
Заказ автобуса в Серпухове - http://perevozki.youdo.com/serpukhov/passenger/buses/ тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer