← Назад

Главная Новости 18 июня 2013 г.

Авиакомпания Air New Zealand получила свой первый самолет A320, оснащенный законцовками крыла типа Sharklet

Airbus A320 авиакомпании Air New Zealand
Фото пресс-службы Airbus

18 июня, AEX.RU –  Авиакомпания Air New Zealand получила свой первый самолет A320, оснащенный законцовками крыла типа Sharklet. Церемония передачи воздушного судна заказчику прошла в рамках 50-го авиасалона в Ле Бурже. Самолет был официально передан руководителю подразделения обеспечения полетов и летной безопасности авиакомпании, Дэвиду Моргану, сообщает пресс-служба Airbus.

Компания Airbus анонсировала законцовки крыла типа Sharklet в ноябре 2009 года в рамках авиасалона Dubai air show. Дэвид Морган сказал: “Самолеты A320 являются основой парка Air New Zealand, и компания планирует в будущем выполнять все внутренние рейсы исключительно на воздушных судах данного типа”.

«Мы рады передать этот лайнер A320 авиакомпании Air New Zealand. Данный тип законцовок обеспечивает снижение расхода топлива порядка 4%, что позволит Air New Zealand повысить рентабельность перелетов и укрепить свои позиции на внутреннем рынке”, - сказал Джон Лихи, Исполнительный директор компании Airbus по работе с клиентами.

В общей сложности Air New Zealand получит 10 машин А320, оснащенных законцовками типа Sharklet.

«Законцовки крыла типа Sharkletпредлагаются в качестве опции для машин семейства A320 и будут устанавливаться на все самолеты семейства A320neo. Законцовки типа Sharklet имеют высоту около 2.4 метра и производятся из легких композиционных материалов. Они предназначены для снижения расхода топлива и уровня вредных выбросов за счет улучшения аэродинамики самолета. Снижение расхода топлива при использовании подобных законцовок достигает 4%, что позволит повысить максимальную дальность полета самолета на 185 км или взять на борт на 450 кг больше полезной нагрузки при прежней дальности. На сегодняшний день около 70 самолетов с законцовками Sharklet были поставлены 20 заказчикам. В общей сложности 44 компании разместили заказы на самолеты с данной опцией», - отметили в Airbus.

Более 9400 самолетов семейства А320 было продано и более 5,500 самолетов уже поставлены 385 заказчикам из различных стран мира, что подтверждает статус данного семейства узкофюзеляжных самолетов в качестве мирового лидера по продажам. К числу основных преимуществ воздушных судов семейства A320 можно отнести высокую надежность, большой ресурс, а также самый низкий уровень эксплуатационных расходов в своем классе, уточили в компании.

 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/6/18/106957/