← Назад

Главная Новости 20 июня 2013 г.

Первый полнопилотажный тренажер для самолетов A400M производства Thales готов к эксплуатации

Военно-транспортный самолет A400M
Фото с сайта airbusmilitary.com

20 июня, AEX.RU –  Первый полнопилотажный тренажер для самолетов A400M, разработанный и изготовленный компанией Thales по заказу Airbus Military, получил сертификат Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA) 7 июня текущего года. Об этом сообщает пресс-служба Airbus.

«Сертификат был передан представителям производителя и заказчика в учебном центре Airbus Military International Training Centre, расположенном в Севилье. Данный сертификат позволяет Airbus Military приступить к подготовке пилотов для самолетов A400M», - пояснили в компании.
 
В состав полнопилотажного тренажера входит оборудование, полностью повторяющее элементы кабины реального самолета. Специальное программное обеспечение позволяет достоверно имитировать полет самолета A400M в различных условиях, в том числе и в боевой обстановке. Тренажер оснащен системой визуализации с расширенной зоной обзора, которая поддерживает всевозможные сценарии выполнения полета, в том числе выполнение дозаправки в воздухе и полетов на малых высотах. Также тренажер оборудован системой подвижности с шестью степенями свободы, рабочими местами инструктора, расположенными в кабине и за ее пределами, и системой видеозаписи и повтора, которая упрощает процесс инструктажа экипажа и разбора полета.

В настоящее время Thales и Airbus Military ведут совместную работу, направленную на получение сертификата на тренажер, подтверждающего его соответствие требованиям стандарта EASA по нормам категории D, также уточнили в компании.
 
Питер Хичкок, вице-президент Thales UK, сказал: “Thales – один из лидеров на рынке тренажеров для воздушных судов военного назначения. Наша компания имеет контракты на поставку полнопилотажных и плоскопанельных тренажеров для самолета A400M в Испанию, Францию, Германию и Великобританию. Мы готовы в полной мере использовать наш богатый опыт, чтобы обеспечить качественную подготовку пилотов для данной машины”.

 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/6/20/107102/