← Назад

Главная Новости 26 июня 2013 г.

Аэрофлот не признает претензий Александра Лебедева к проведению собрания акционеров

Виталий Савельев, генеральный директор ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии"
© Роман Гусаров, AVIA.RU

26 июня, AEX.RU –  В Аэрофлоте не признают претензий одного из акционеров компании - Александра Лебедева - о некорректной организации общего собрания акционеров, прошедшего 24 июня, сообщает Бизнес-ТАСС. Об этом заявил гендиректор авиакомпании Виталий Савельев.

Камеры видео-наблюдения не зафиксировали появления какого-либо представителя Лебедева, сказал он. "Навальный (Алексей Навальный, член совета директоров от Лебедева) активно вел работу в твиттере, и вдруг выясняется, что кто-то там стоит за дверью, и его не пускают, - сказал Виталий Савельев, комментируя слова Александра Лебедева о том, что его представитель не был допущен к голосованию из-за позднего уведомления. - У нас есть видео-камеры, есть видео-ряд, мы покажем Александру Евгеньевичу".

"Я был на телефоне - ну, ладно, я лицо заинтересованное - но и Андросов (Кирилл Андросов избран председателем совета директоров "Аэрофлота) был на телефоне, Навальный сидел в чате, и как же это все мы пропустили", - заметил Виталий Савельев.

Компания-регистратор "Компьютершер" отправила уведомление акционерам еще в мае, говорят в Аэрофлоте. Кроме того, соответствующее объявление о дате, времени и месте проведения собрания было опубликовано 24 мая в "Российской газете".

Сергей Алексашенко, представлявший интересы НРБ в Аэрофлоте, накануне собрания акционеров сообщил правлению, что не сможет быть на собрании.

В понедельник Александр Лебедев заявил о намерении подать в Арбитражный суд иск. "Подадим иск, скорее всего, о признании собрания акционеров "Аэрофлота" и его решений недействительным", - сказал он.

По версии Александра Лебедева, он узнал о проведении собрания акционеров Аэрофлота из прессы утром в понедельник. Группа НРБ получила приглашение и соответствующие документы по собранию только днем, утверждал предприниматель. "Наш представитель, узнав о проведении собрания, подъехал около 9.50, но уже не был допущен, так как регистрация закрылась в 9.30, - сказал г-н Лебедев. - В итоге мы как акционеры не смогли принять участия в голосовании, в том числе по кандидатам в совет директоров".

Александр Лебедев выдвигал в совет директора по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергея Алексашенко (ранее входил в совет директоров Аэрофлота), председателя правления НРБ Андрея Манойло и своего малолетнего сына Егора, родившегося в 2011 году. Все трое не прошли в совет директоров, не набрав достаточное количество голосов.

В совет директоров авиаперевозчика от компаний "Ист Кэпитал Российский фонд", "Ист Кэпитал Восточноевропейский фонд" и "Ист Кэпитал (Люкс)", владеющих около 4% акций Аэрофлота, вошел Марлен Манасов. Кроме того, в совет директоров вошел гендиректор "Авиакапитал-Сервиса" (структура госкорпорации "Ростех") Роман Пахомов, выдвинутый от "Авиакапитал-Сервиса". Гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов переизбран в совет директоров по предложению правительства РФ, а также ООО "Авиакапитал-Сервис". От "Аэрофлот финанса" переизбран заместитель гендиректора по правовым и имущественным вопросам Аэрофлота Дмитрий Сапрыкин.

По предложению правительства переизбраны управляющий партнер инвестиционной компании "Альтера Капитал" Кирилл Андросов (председатель совета директоров), гендиректор Аэрофлота Виталий Савельев, член правления Российского фонда прямых инвестиций Алексей Германович, председатель наблюдательного совета НП "Межбанковская расчетная система" Игорь Коган и зампредседателя по Восточной Европе группы "Дойче Банк" в России и СНГ Игорь Ложевский. Вместо представителей Росимущества и Минтранса в совет директоров вошли председатель правления ЮниКредит Банка Михаил Алексеев и член консультативного совета акционеров ВТБ Василий Сидоров.
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/6/26/107365/