Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 июня 2013 г.


Комитет Госдумы по экономполитике: Для развития пассажирских авиаперевозок нужно больше участия государства

Переслать новость другу

Касса по продаже авиабилетов
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

27 июня, AEX.RU –  Проблемам гражданской авиации в современных условиях развития российской экономики не уделяется должного внимания, а дальнейшее масштабное развитие пассажирских авиаперевозок требует повышения доли участия государства. Об этом журналистам заявил председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский по итогам выездного заседания, проведенного совместно с комитетом по транспорту, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня мы рассмотрели актуальные вопросы функционирования крупных корпораций с государственным участием на примере государственной компании ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии". Мы увидели, что государство может эффективно управлять своим имуществом и у госкорпорации есть "скрытые" ресурсы для снижения стоимости авиаперевозок", - сказал депутат.

При этом он выразил готовность рассмотреть предложения по совершенствованию законодательства для развития соответствующей инфраструктуры в интересах социально-экономического развития России "на площадке" Госдумы. Глава думского комитета считает, что "необходимо оказывать поддержку со стороны государства таким компаниям как "Аэрофлот" по дальнейшей закупке пассажирских воздушных судов российского производства, потому что они являются ведущими потребителями продукции отечественного авиапрома".

На выездном заседании специалисты "Аэрофлота" представили комплексную программу по снижению стоимости авиаперевозок. При этом были рассмотрены меры, которые способствовали бы достижению этой цели. Среди них развитие и совершенствование аэропортовой инфраструктуры, модернизация системы организации воздушного движения в аэропортах Московского авиаузла, снижение стоимости пассажирских перевозок на внутренних воздушных линиях, в том числе за счет применения "невозвратных" тарифов, а также отмены НДС.

Кроме того, обсуждались меры по ослаблению зависимости авиакомпаний от дорогостоящих монопольных услуг /в том числе в плане топливообеспечения/, облегчению для авиакомпаний условий закупки воздушных судов, расходы на которые существенно влияют на стоимость авиаперевозок, расширению программы субсидирования пассажирских авиаперевозок на основных социально значимых внутренних маршрутах и др. Принятые по итогам выездного заседания рекомендации будут направлены в правительство РФ.

Участники выездного заседания получили возможность ознакомиться с техническими возможностями и особенностями деятельности авиакомпании непосредственно на ее производственной базе в аэропорту "Шереметьево". Они посетили летный комплекс "Аэрофлота", где присутствовали на демонстрации учебных занятий по аварийно-спасательной подготовке на тренажерном комплексе "Вода-Суша", а также наблюдали за работой полнопилотажных тренажеров в процессе подготовки летного состава.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer