Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 июня 2013 г.


"Аэрофлот" может провести размещение акций на биржах Лондона или Нью-Йорка

Переслать новость другу

© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

27 июня, AEX.RU –  В "Аэрофлоте" не исключают размещения на биржах Лондона и Нью-Йорка акций, принадлежащих "Аэрофлот-финанс" и госкорпорации "Ростех". Об этом сообщает Бизнес-ТАСС со ссылкой на  источник в авиакомпании.

Возможных сроков размещения он не назвал, напомнив, что сейчас, по общему мнению банковских аналитиков, компания недооценена, капитализация будет расти и выходить на зарубежные биржи преждевременно.

До конца 2013 года "Аэрофлот" планирует получить доступ к внебиржевым торгам в Лондоне и Нью-Йорке /дробление в рамках программы глобальных депозитарных расписок на данный момент пока не утверждено/. Через выход на внебиржевые площадки компания намерена оценить интерес зарубежных инвесторов и подготовиться к возможному размещению акций, пояснил источник в "Аэрофлоте".

"Особенно большой интерес к компаниям транспортного сектора наблюдается в США, но пока этот интерес не распространяется на Россию", - отметил он.

По данным "Аэрофлота", 68 проц институциональных инвесторов компании базируются в Европе /из них 28 проц - в Великобритании и Ирландии/, 21 проц - в России и только 9 проц - в Северной Америке. "Наибольшая доля институциональных инвесторов ориентирована на инвестиции в растущие компании с приемлемой оценкой рынком", - поясняет менеджер.

По его словам, банковские аналитики считают, что будущее размещение в Лондоне имеет смысл при продаже пакета объемом около 10 проц. В 2012 году в компании не исключали листинг на LSO с последующей продажей казначейских акций, доли структур Национального резервного банка /НРБ/ Александра Лебедева /осенью 2012 года она оценивалась примерно в 9 проц/ и, возможно, пакета "Ростеха" /3,5 проц/. Но с тех пор НРБ снизила долю в "Аэрофлоте", по словам Лебедева, до 4,5 проц, и предприниматель не исключает дальнейшую продажу акций.

Напомним, в июне на авиасалоне в Ле Бурже глава госкорпорации Сергей Чемезов сказал, что Ростех пока не планирует продавать свой пакет.

У дочерней компании "Аэрофлота" "Аэрофлот-Финанс" около 5,3 проц акций авиаперевозчика, у Ростеха - около 3,5 проц. Еще около 6 проц - казначейские акции.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer