Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 июня 2013 г.


Итальянский парламент берет под контроль программу закупки самолетов F-35

Переслать новость другу

Истребитель F-35A
Фото с сайта lenta.ru

27 июня, AEX.RU –  Нижняя палата итальянского парламента сегодня большинством голосов проголосовала за ограничение программы по закупке американских истребителей-бомбардировщиков F-35. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Принятый документ, предложенный крупнейшими фракциями - Демократической партией /ДП/ и "Народ свободы" /НС/, а также поддержанный группой "Гражданский выбор", предусматривает обязательное одобрение парламентом новых закупок самолета для вооруженных сил Италии.

Кроме того, правительству страны рекомендуется поднять вопрос и дать импульс для разработки более рационального плана расходов на военные нужды в рамках всего ЕС. Согласно существующим соглашениям, Италия должна закупить в общей сложности 90 самолетов пятого поколения F-35 /60 моделей F-35А и 30 F-35В/, в разработке которых принимает участие. Как напомнил сегодня министр обороны Марио Мауро, указав, что правительство не изменило своих намерений продолжать программу, истребители-бомбардировщики призваны заменить нынешние военные самолеты, срок эксплуатации которых истекает.

Покупка новых самолетов стоимостью 127 млн евро каждый обойдется казне в 14 млрд евро. И этот вопрос давно вызывает острые споры. Представители разных политических сил настаивают, что Италия не может себе позволить в данный кризисный момент такие траты. "Движение 5 звезд", например, выступает за полный отказ от закупки.

За закупку выступают представители военной промышленности, в частности концерна Alenia Aernacchi, одно из подразделений группы Finmeccanica. Они указывают, что Италия имеет прямые выгоды от участия в проекте.

F-35 - многоцелевая боевая машина, спроектированная с использованием технологии "Стелс" и способная нести ядерные боеголовки. Вместе с США в ее создании принимают участие еще восемь стран: Австралия, Великобритания, Дания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия и Турция.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer