Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 июня 2013 г.


МАК выдал аэродрому аэропорта "Казань" Сертификат на полеты ВС по I и II категории ИКАО

Переслать новость другу

Международный аэропорт "Казань"
Фото с сайта agaa.ru

28 июня, AEX.RU –  Комиссией по сертификации аэродромов и оборудования Межгосударственного авиационного комитета международному аэродрому «Казань» выдан Сертификат для выполнения полетов воздушных судов в сложных метеоусловиях I и II категории ИКАО на ИВПП-1 после завершения работ по ее реконструкции, сообщили в пресс-службе МАКа.

Реконструкция взлетно-посадочной полосы, начатая в 2011 году, проводилась в рамках реализации ФЦП «Модернизация транспортной системы России» и являлась частью комплексной программы модернизации аэропорта «Казань», включающей строительство новых терминалов международных и внутренних воздушных авиалиний, нового центра управления воздушным движением, объектов наземной структуры аэропорта.

После реконструкции взлетно-посадочная полоса соответствует классу «А» по отечественным нормам НГЭА и «4Е» по международным стандартам ИКАО. Длина ВПП увеличилась до 3 тыс. 750 м. и по своим характеристикам она способна принимать большинство типов современных воздушных судов. Реконструирован и значительно расширен пассажирский перрон, проведена реконструкция рулежных дорожек и объектов инфраструктуры, заменены радиотехнические средства посадки и управления воздушным движением, система светосигнального оборудования, говорится в сообщении.

«В процессе сертификации на аэродроме «Казань» специалистами МАК проведена большая работа по проверке соответствия сертификационным требованиям радиотехнического, светосигнального, метеорологического, аварийно-спасательного оборудования, систем электропитания объектов аэродрома. Произведена оценка состояния и несущей способности искусственных покрытий, влияния препятствий на приаэродромной территории», - рассказали в МАКе.

Ввод в эксплуатацию ИВПП-1, пассажирского перрона, нового центра управления воздушным движением позволит существенно повысить комфортность обслуживания пассажиров, безопасность и регулярность полетов воздушных судов, а также привлекательность аэропорта «Казан»ь для российских и зарубежных авиакомпаний, поставив его в один ряд с крупнейшими современными авиатранспортными узлами, составляющими основу опорной аэродромной сети России, заключили в ведомстве.
 



 
 


комментарии (1):

Meehey-144      30/06/2013 [16:26:33]#1
даешь кат2! везде бы так




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBp4AZ
Недорогая юстировка объектива цена в Москве
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer