Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 июня 2013 г.


Власти Евросоюза обеспокоены требованием России предоставлять личные данные авиапассажиров

Переслать новость другу

Флаг Евросоюза
Фото с сайта geo.fr

3 июня, AEX.RU –  Власти ЕС обеспокоены требованием России с 1 июля предоставлять личные данные всех европейских авиапассажиров, которые прибывают, улетают или просто пролетают над территорией РФ, пишет РБК Daily со ссылкой на Sueddeutsche Zeitung. Эта тема может быть поднята на саммите Россия ― ЕС в Екатеринбурге.

Немецкая газета ссылается на постановление Минтранса РФ о предоставлении прибывающими в Россию и следующими транзитом европейцами личных данных. По мнению издания, это требование негативно скажется на ходе начинающихся сегодня в Екатеринбурге переговоров ЕС ― Россия. В саммите, в частности, примут участие председатель совета ЕС Херман Ван Ромпей, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Кэтрин Эштон и комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер.

Согласно предписанию Минтранса РФ, все авиакомпании, которые осуществляют рейсы в Россию, из России, а также над ее территорией, должны направлять в Москву все личные данные пассажиров, которые те сообщают оператору при покупке авиабилета.

Это могут быть номера кредитных карт, сведения о предпочтениях пассажира при выборе места в самолете, а также адреса и контактные данные о том, куда и к кому в России направляется турист из Европы, утверждает издание. Данное постановление Минтранса РФ не делает различия между авиапассажирами и пассажирами судов, поездов или автобусов. Вступить в силу оно должно с 1 июля.

Крайнюю степень озабоченности выразил в этой связи официальный представитель еврокомиссара по внутренним делам Сесилии Мальмстрём. В случае если Москва не откажется от своих намерений, для европейских авиакомпаний возникнет конфликт между правовыми нормами Евросоюза и Российской Федерации, заявил брюссельский чиновник. Согласно публикации, невыполнение европейскими операторами предписания Минтранса РФ грозит им запретом на использование российских аэропортов и воздушного пространства РФ. Согласно законодательству ЕС авиакомпании не имеют права предоставлять третьим странам личные данные авиапассажиров без особых на то причин.
 



 
 


комментарии (4):

бобер      03/06/2013 [16:21:00]#1
а пускай визовый режим убирают.. так им и надо

ЮК      03/06/2013 [16:35:03]#2
США требует того же, и европейцы им передают.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      03/06/2013 [17:06:20]#3
Европейцы давно передают США все данные пассажиров. Швейцарцы передают всю информацию о держателях банковских счетов. Ну и в чем причина европейского беспокойства?

BAY      04/06/2013 [11:19:09]#4
Встречал неоднократно: чем менее значимый вопрос обсуждается, тем сильнее вовлеченные в его решение товарищи надувают щеки.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgCAabY
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer