Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 июня 2013 г.


ЕКА намерено участвовать в проекте российского космического аппарата "ОКА-Т"

Переслать новость другу

Общий вид космического аппарата "ОКА-Т"
Фото с сайта psu.ru

4 июня, AEX.RU –  Европейское космическое агентство обсуждает с Роскосмосом возможность участия европейцев в проекте российской орбитальной лаборатории "ОКА-Т", запуск которой может состояться в 2016-2017 году, сообщает РИА Новости. Об этом заявил Томас Райтер, директор пилотируемых программ ЕКА.

"Мы совместно с партнерами по МКС в рабочей группе изучаем возможности работы за пределами станции. Один из проектов, который достаточно интересен для нас — это свободно летающая лаборатория "ОКА-Т", которая может отстыковываться от МКС и возвращаться назад. Мы обсуждаем это (возможное сотрудничество) с вашими специалистами", — сказал г-н Райтер.

Аппарат представляет собой многоцелевую космическую лабораторию, которая будет работать на орбите автономно, время от времени стыкуясь с МКС, экипаж которой будет заниматься обслуживанием научной аппаратуры, заправкой и другими операциями. Предполагается, что в лаборатории будут выполняться фундаментальные и прикладные исследования в области космического материаловедения, физики плазмы, биологии и медицины.

По словам Томаса Райтера, европейские ученые заинтересованы в проведении экспериментов на борту аппарата "ОКА" — их интересуют исследования в сфере материаловедения, в частности, белковых кристаллов.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer