Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 июня 2013 г.


Региональные авиаперевозки получат федеральные субсидии

Переслать новость другу

Валерий Окулов, заместитель министра транспорта РФ
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

6 июня, AEX.RU –  15 июня предполагается запустить федеральную программу субсидирования региональных авиаперевозок в ряде округов, включая Сибирский федеральный округ. Ее стоимость составит 1,3 млрд рублей, сообщает КоммерсантЪ - Новосибирск.

Продажи на рейсы, которые будут выполняться на условиях субсидирования, могут быть открыты 6 июля. Вчера на начавшемся в Новосибирске форуме «Транспорт Сибири» об этом сообщил заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов. По его словам, субсидироваться будут маршруты между узловыми и региональными аэропортами, расстояние между которыми не превышает 1,2 тыс. км. В число узловых попали, в частности, аэропорты Иркутска, Красноярска и Новосибирска.

Как пояснил г-н Окулов, государство готово «разделить риски с авиакомпаниями в соотношении 50 на 50 при раскатке новых линий». По данным Минтранса РФ, 15 авиакомпаний подали заявки на субсидирование. Выступая на форуме, заместитель министра предложил руководителям субъектов федерации и аэропортов снизить ставки аэропортового обслуживания для этих рейсов.

При этом он привел пример Приволжского федерального округа (на его территории программа уже работает), где такое снижение составило 50-90%. Гендиректор компании «Новапорт» (в Сибири управляет аэропортами Новосибирска, Томска, Барнаула и Читы) Сергей Рудаков согласился, что «ради большой страны… надо поддержать этот не сильно бизнесовый проект». По мнению гендиректора новосибирского ОАО «Аэропорт Толмачево» Евгения Янкилевича, Новосибирск должен быть связан воздушным сообщением с крупнейшими городами Западной Сибири. — Барнаулом, Томском, Новокузнецком, Кемерово, Горно-Алтайском. В свою очередь, первый заместитель губернатора Новосибирской области Анатолий Соболев сообщил, что в ближайшее время из Толмачево могут быть открыты 20 новых межрегиональных рейсов в Алтайский край и Республику Алтай, Республику Хакасию, Кемеровскую, Томскую, Иркутскую и Тюменскую области.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer