Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 июня 2013 г.


ФГУП "АГА(а)": Договор между предприятием и аэропортом "Горно-Алтайск" не является договором аренды

Переслать новость другу

Аэропорт Горно-Алтайска
Фото пресс-службы ОАО "Сибмост"

6 июня, AEX.RU –   ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» выступило с заявлением, в связи с публикацией ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ (Новосибирск) статьи «Прокуратура уличила ФГУП "Администрация гражданских аэродромов (аэропортов)" в незаконной сдаче в аренду имущества». 

По данным пресс-службы предприятия, между ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» и ОАО «Аэропорт Горно-Алтайск» заключен договор оказания услуг от 01.07.2010, направленный на   установление гражданских правоотношений, связанных с созданием для ОАО «Аэропорт Горно-Алтайск правовых оснований осуществления аэропортовой деятельности. "Отношения сторон по Договору регулируются главой 39 ГК РФ («Возмездное оказание услуг») и не влекут  прекращения или ограничения правомочий ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» по владению, пользованию и распоряжению имуществом, само имущество правами Оператора  и/или третьих лиц не обременяется, передача имущества по акту приема-передачи не осуществляется", - пояснили в пресс-службы.

Договор об оказании услуг по своей правовой конструкции не является договором аренды, так как не содержит признаков такого договора, а именно не предусматривает предоставления имущества за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ).  В этой связи положения Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и Федерального закона «О защите конкуренции» на правоотношения, вытекающие из договора об оказании услуг, не распространяются. Согласно ст. 166 ГК РФ недействительность сделки устанавливается вступившим в законную силу решением суда. Выводы правоохранительных органов, указанные в статье  ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ от 6 июня 2013 г., о притворности сделки являются оценочным суждением и не влекут правовых последствий.
 
В АГА(а) также уточнили, что ранее в арбитражных судах неоднократно подтверждалась законность заключенных с аэропортами идентичных договоров оказания услуг. В частности, в 2012 году по иску Дальневосточной транспортной прокуратуры и в 2008 году по иску Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Во всех спорах судами вынесены решения о законности заключенных ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» с аэропортами подобных договоров оказания услуг.

"Дополнительно сообщаем, что заключение договора аренды недвижимого имущества аэропорта Горно-Алтайск между Предприятием и ОАО «Аэропорт Горно-Алтайск» в настоящее время находится в стадии подготовки. Правительством Российской Федерации издано распоряжение № 665-р  от 23.04.2013, предусматривающее передачу находящегося в хозяйственном ведении Предприятия имущества аэропорта Горно-Алтайск в аренду ОАО «Аэропорт Горно-Алтайск» без проведения торгов. Заключение договора аренды недвижимого имущества аэропорта Горно-Алтайск между Предприятием и ОАО «Аэропорт Горно-Алтайск» станет возможным в ближайшее время после получения Предприятием мнения Росимущества о соответствии  отчета об оценке рыночной стоимости объектов федерального имущества аэропорта Горно-Алтайск действующему законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности", - говорится в сообщени пресс-службы АГА(а).

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC5VwL
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/time/kruglosutochno/, подробнее >>
Смотрите: http://courier.youdo.com/gifts-delivery/shary/, лучшие цены по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer