← Назад

Главная Новости 6 июня 2013 г.

КРЭТ консолидировал 94,7% Ульяновского конструкторского бюро приборостроения

© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

6 июня, AEX.RU –  Входящий в Госкорпорацию Ростех Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) приобрел крупные пакеты обыкновенных и привилегированных акций ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» (УКБП), сосредоточив под своим контролем 94,7% от общего числа акций предприятия. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.
 
"Сделка стала очередным шагом КРЭТ по консолидации корпоративного контроля в стратегически важных активах в области разработки, производства и поставки бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для военной, гражданской и транспортной авиации. КРЭТ приобрел 25% обыкновенных (голосующих) и 32,98% привилегированных акций УКБП за 1,425 млрд рублей", - пояснили в Ростехе.

«КРЭТ последовательно реализует стратегический курс на консолидацию контроля над  наиболее перспективными активами российской радиоэлектронной отрасли, – заявил генеральный директор концерна Николай Колесов. – Мы продолжаем формирование  модели комплексного разработчика, производителя и поставщика современных интегрированных систем радиоэлектронного оборудования гражданского и военного назначения. К концу 2014 года мы должны стать лидирующим поставщиком бортового радиоэлектронного оборудования на рынках России и СНГ, консолидировав большую часть российских авиаприборостроительных активов».  

Основными заказчиками и постоянными партнерами УКБП являются «Вертолеты России», «ОАК – Центр комплексирования», Компания «Сухой», МВЗ им. М.Л. Миля, РСК «МиГ», «Туполев», АК им. С.В. Ильюшина, НПК «Иркут», «Гражданские самолеты Сухого», ГП «Антонов», «Камов», «Авиастар-СП», РВПК «Роствертол».
 
В рамках государственного оборонного заказа УКБП разрабатывает и поставляет БРЭО в том числе для истребителя 5-го поколения ПАК ФА, самолетов марок «МиГ», «Як», «Су», вертолетов «Ми» и «Ка», беспилотных летательных аппаратов. По контрактам военно-технического сотрудничества в Ульяновске создаются экспортные модификации авионики для Су-30МКИ, Су-30МКК, Су-30МКМ, МиГ-29, МиГ-29КУБ, Ка-32, Ми-17В5, Як-130.
 
В области гражданского авиастроения УКБП обеспечивает разработку, производство и поставку авиационного оборудования для оснащения бортов Ил-96-300 ПУ и Ту-214 президентского и правительственного авиаотрядов. Предприятие поставляет в денежном выражении более 50% пилотажно-навигационного комплекса Ту-204СМ. За УКБП закреплен статус центра компетенции в области создания комплексов бортового оборудования (КБО) для гражданских вертолетов. Выигран тендер по оснащению КБО Ми-171А2. Потенциальными заказчиками КБО выступают производители вертолетов Ка-226Т, Ми-28НМ, Ка-32А11ВС, Ми-8АМТШ-В и др. Помимо этого УКБП успешно развивает направление диверсификации. Предприятие разрабатывает и производит оборудование для автоматизированных систем управления технологическими процессами ГЭС, а также – системы обработки информации для наземной военной техники.
 
«Контроль КРЭТ над УКБП позитивно скажется на эффективности управления предприятием, на развитии научно-технической и технологической базы, – говорит генеральный директор УКБП Николай Макаров. – Партнерство откроет для УКБП возможность участия в различных Федеральных целевых программах с целью привлечения масштабных инвестиций в развитие».
 
Как ранее сообщалось, в апреле и мае этого года КРЭТ консолидировал контрольные пакеты акций в двух ключевых предприятиях: «Корпорации «Фазотрон-НИИР» – крупнейшем разработчике бортовых радиолокационных станций для боевой авиации, и в «Авиаприбор-холдинге» – крупнейшем отечественном холдинге, объединяющем разработчиков и производителей авионики для гражданской авиации.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/6/6/106522/