Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 июня 2013 г.


Двадцать лет назад был образован ГКНПЦ имени M.B.Хруничева

Переслать новость другу


7 июня, AEX.RU –  Двадцать лет назад, 7 июня 1993 года, был образован ГКНПЦ имени M.B.Хруничева. В этот день Распоряжением президента РФ на базе крупнейших производителей авиационной и ракетно-космической техники – завода имени М.В. Хруничева и конструкторского бюро «Салют» был образован Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева, сообщает пресс-служба компании.

Впервые в России была создана головная ракетно-космическая корпорация, объединившая проектантов, конструкторов, технологов, производство, испытателей, подготовку к пускам на космодромах, управление полетом. Создание ГКНПЦ имени М.В. Хруничева позволило в кратчайшие сроки выйти на международный рынок и в полной мере участвовать в конкурсных проектах в России, отмечается в сообщении.

В дальнейшем, в ходе реализации стратегии развития ОПК, предусматривающей создание крупных интегрированных структур в космической отрасли, в состав ГКНПЦ  в 2007-2013 годах в качестве филиалов и подконтрольных предприятий вошли все основные предприятия–смежники.  

В феврале 2007 года, в соответствии с Указом Президента РФ в состав ГКНПЦ вошли четыре федеральных государственных унитарных предприятия ракетно-космической промышленности: «Воронежский механический завод», «Конструкторское бюро химического машиностроения имени А.М.Исаева», «Московское предприятие по комплектованию оборудования «Длина», «Производственное объединение «Полет».

В июле 2008 году ГКНПЦ имени М.В. Хруничева стал владельцем контрольного пакета акций ОАО «Протон-ПМ». В 2009 году была продолжена работа по совершенствованию структуры и деятельности предприятия. В августе Президент РФ подписал Указ о передаче 100% акций Конструкторского бюро «Химавтоматики» в ведение Космического научно-производственного центра имени М.В.Хруничева.
Как отметили в пресс-службе, в результате реорганизации структуры предприятия ГКНПЦ стал одним из самых мощных научно-производственным объединением российской космической отрасли. В его состав входят предприятия, расположенные в  Москве, Королеве, Омске, Воронеже, Перми, Усть-Катаве , а также летно-испытательные базы  на космодромах «Плесецк» и «Байконур». В ГКНПЦ  трудится около 43 тыс. сотрудников.

«Но история самого предприятия насчитывает уже более 97 лет и ведется с апреля 1916 года, когда Правление Русско-Балтийского акционерного общества приобрело большой земельный участок на окраине Москвы, где началось строительство крупного завода, получившего в 1917 году название «Второй автомобильный завод «Руссо-Балт». Через пять лет, в 1922 году, завод выпустил первые пять автомобилей «Руссо-Балт», - рассказали в компании.  
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer