Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 июня 2013 г.


Минобороны Турции и компания Saab договорились о сотрудничестве в создании истребителя TF-X

Переслать новость другу


7 июня, AEX.RU –  Министерство обороны Турции договорилось с шведской компанией Saab о сотрудничестве в создании истребителя TF-X, разработкой которого занимается компания Turkish Aerospace Industries (TAI), пишет Lenta.ru со ссылкой на Defense News.

Соглашение было достигнуто после длительной серии переговоров. При этом Saab уже оказала консультационную поддержку турецким специалистам; в ближайшее время Секретариату военной промышленности (SSM) и ВВС Турции будут представлены три проекта перспективного боевого самолета. Военные должны будут выбрать один из них.

Как ожидается, проекты будут представлены военным в сентябре-октябре 2013 года. По словам представителя TAI, прежде чем компания приступит к строительству первых прототипов истребителя, ей совместно с Saab предстоит принять несколько важных решений. В частности, разработчики должны выбрать одного из мировых производителей двигателей, с которым будет заключено соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Кроме того, предстоит проработать технико-экономическое обоснование, на основании которого будет приниматься решение о производстве TF-X.

Разрешение на переход проекта от этапа научно-исследовательских работ к этапу опытно-конструкторских (включая производство прототипов и испытания) будет принимать премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По словам представителя TAI, если по итогам всех расчетов выяснится, что конечная стоимость истребителя будет на 40-50% выше боевых самолетов, уже доступных на мировом рынке, Эрдоган откажется от проекта.

Согласно действующему графику, первый полет TF-X должен состояться в 2023 году, в год столетия основания Турецкой Республики. При этом производство самолетов должно стартовать в 2021 году, а первые истребители планируется передать ВВС Турции в 2025 году. Последний самолет такого типа ВВС получат в 2035 году. Ожидается, что в составе турецких военно-воздушных сил TF-X будут эксплуатироваться по меньшей мере до 2060 года.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer