Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 июня 2013 г.


В июле на Ходынском поле откроют памятник летчику Михаилу Водопьянову

Переслать новость другу

Михаил Васильевич Водопьянов
Фото с сайта wikipedia.org

7 июня, AEX.RU –  Департамент строительства Москвы завершил работы по подготовке площадки для установки памятника летчику Михаилу Водопьянову на Аллее лётчиков-героев на Ходынском поле; открыть монумент планируется до конца июня 2013 года, сообщили в пресс-службе департамента.

Статуя летчика представляет собой бронзовую фигуру высотой 3,3 м, установленную на полутораметровом трехступенчатом гранитном постаменте, рассказали в департаменте.

«Скульптурная композиция раскрывает яркий сюжет из жизни героя – первое в истории приземление на льды Северного полюса в 1936 году. Проделав на самолете длинный и опасный путь к Северному полюсу, Михаил Васильевич Водопьянов, выбравшись из самолета, выходит на возвышающуюся ледяную глыбу и по карте сверяет свое местоположение и координаты той цели, ради которой он совершил опасный перелет, - говорится в сообщении. - Ледяная глыба символизирует бесстрашие летчика перед встречающимися на пути трудностями, а круглое основание – верхнюю часть земного шара. Центральное расположение скульптуры на основании указывает на тот факт, что Водопьянов покорил именно Северный полюс».

В департаменте напомнили, что «среди других выдающихся достижений героя – открытие воздушного пути на Сахалин, участие в спасении экипажа и пассажиров советского корабля «Челюскин», а также ответственные вылеты во время Великой отечественной войны».

Эффектность композиции дополняется предусмотренными в проекте благоустройства светильниками, освещающими прилегающую территорию и саму скульптуру, отмечается в сообщении.  
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer