← Назад

Главная Новости 1 июля 2013 г.

США в ближайшее время начнут поставки Турции и ОАЭ вертолетов CH-47F Chinook

Вертолет CH-47 Chinook
Фото с сайта wordpress.com

1 июля, AEX.RU –  США в ближайшее время начнут поставку Турции и Объединенным Арабским Эмиратам вертолетов CH-47F Chinook, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Jane's. Об этом рассказали в Управлении военного сотрудничества (DSCA) Пентагона.

Какое именно количество вертолетов будет поставлено заказчикам, не уточняется. Общая стоимость запланированной к поставке техники составляет около $4 млрд.

По данным Jane's, ранее Турция разместила в США заказ на поставку 14 транспортных вертолетов Chinook на общую сумму в $1,2 млрд. Эти вертолеты предполагалось купить в рамках контракта ВВС США на поставку 16 таких вертолетов (два вертолета ─ американским военным, а остальные ─ Турции) стоимостью $2 млрд. Позднее стало известно, что Конгресс США одобрил продажу вертолетов Chinook Турции, однако о заключении контракта не сообщалось.

Между тем, в 2011 году министерство обороны Турции разместило в США заказ на поставку шести вертолетов CH-47F. Сумма этой сделки оценивалась в $300 млн. В августе того же года турецкое военное ведомство и концерн Boeing подписали контракт на поставку шести Chinook на общую сумму в $400 млн. Сообщалось, что поставку вертолетов планировалось начать в 2013 году.

В свою очередь министерство обороны ОАЭ разместило заказ на поставку 16 вертолетов Chinook в 2009 году. Стоимость этого контракта оценивалась в $2 млрд. В январе 2012 года стало известно, что Boeing получил по линии DSCA контракт на поставку ОАЭ 14 вертолетов CH-47F. Передача первых вертолетов заказчику по этому соглашению изначально была запланирована на 2014 год.
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/7/1/107530/