← Назад

Главная Новости 10 июля 2013 г.

Минпромторг выделит до 258 млн рублей на исследование конкурентоспособности отечественного авиапрома

Sukhoi SuperJet 100 в ЗАО "Авиастар СП"
Фото с сайта aviastar-sp.ru

10 июля, AEX.RU –  Минпромторг объявил тендер на проведение исследования уровня конкурентоспособности российского авиапрома, на это ведомство готово потратить до 285 млн. рублей, пишут Известия.

Победитель будет объявлен в ноябре этого года, до 2015 года ему предстоит завершить комплексное исследование конкурентоспособности российской авиационной техники и предприятий авиапрома, а также представить механизмы, обеспечивающие конкурентные преимущества российским авиастроителям на мировом рынке. Кроме того, контракт предусматривает разработку концепции комплексной системы анализа и контроля конкурентоспособности авиационных организаций.

«Любой рыночный продукт требует оценки своей конкурентоспособности, поэтому потребность в таких исследованиях есть. Так, например, в 2011 году ОАК и ЦАГИ совместно разрабатывали методику оценки конкурентоспособности проектов гражданской авиации», - сказал источник в Объединенной авиастроительной корпорации.

По итогам реализации проекта Минпромторг ожидает повышения конкурентоспособности российской авиационной техники к 2025 году. К этому сроку, по плану Минпромторга, российский авиапром займет 3,2% мирового рынка продаж в гражданском и 10,9% в военном самолетостроении, а также 12% в гражданском и 16,5% в военном вертолетостроении. Кроме того, российские стандарты в области разработки, производства, ремонта, испытаний и послепродажного обслуживания российской авиатехники будут доведены до международных на уровне не менее 60%.
 



 
 


комментарии (2):

andrewsk      10/07/2013 [21:25:21]#1
Вы бы эти деньги лучше отдали бы какому-нибудь "Авиастару" на развитие производства! Всё бы честнее было !

ЮК      10/07/2013 [22:13:07]#2
Примерно 8 миллионов долларов США. Для сравнения, закусочная МакДональда стоит примерно 2, 5 миллиона долларов. То есть на эти деньги можно было бы купить три закусочных.

Для маркетингового исследования расходы серьезные. Однако для современного производства - маленькие. Утрируя, если бы деньги отдали заводу, то он смог бы на них построить коробку вспомогательного цеха, а на остаток еще и купить станок. Или два станка. Или половину станка ...






 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/7/10/107877/