Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 июля 2013 г.


Суд рассмотрит уголовное дело по факту аварии вертолета Ми-8Т в Омской области в 2012 году

Переслать новость другу


11 июля, AEX.RU –  Следственный комитет передал в суд для рассмотрения уголовное дело в отношении КВС Юрия Часовщикова по факту аварии вертолета Ми-8Т ОАО «Авиакомпания ЮТэйр», сообщает пресс-служба СК РФ.

Как пояснили в ведомстве, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта).

«По версии следствия, 17 ноября 2012 года вертолет авиакомпании «ЮТэйр» Ми-8Т с экипажем под руководством Юрия Часовщикова выполнял коммерческие перевозки вахтовых бригад. Около 18:00 по местному времени вертолет, закончив перелеты по маршруту, вернулся в пункт вылета – на площадку Седельниково РТК в Седельниковском районе Омской области», - рассказали в комитете.

«При заходе на посадку командир воздушного судна в нарушение руководства по летной эксплуатации вертолета не обратил внимания экипажа на возможность образования снежного вихря, не определил наземный ориентир для посадки, не выполнил пролет над площадкой для ее осмотра. По этой причине во время снижения вертолет пролетел посадочную площадку. Вместо исправления допущенной ошибки путем ухода на второй круг и выполнения корректировки курса захода на посадку с учетом направления ветра Часовщиков принял решение произвести посадку, - говорится в сообщении СК. - Для этого он развернул вертолет вправо и приступил к перемещению правым бортом к ветру. Из-за потери эффективности рулевого винта началось неуправляемое левое вращение вертолета, в ходе которого он столкнулся с землей и опрокинулся на правый борт».

Материальный ущерб от аварии составил 23 млн. рублей. «Также одой из находившихся на борту пассажирок был причинен тяжкий вред здоровью», - уточнили в СК.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer