Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 июля 2013 г.


Юрий Борисов: Предприятия ОПК должны обеспечить полный жизненный цикл создаваемой техники в ближайшие два-три года

Переслать новость другу

Юрий Борисов
Фото с сайта function.mil.ru

14 июля, AEX.RU –  На прошедшем в Москве выездном совместном заседании бюро Союза машиностроителей и бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» были рассмотрены проблемные вопросы, связанные с обеспечением полного жизненного цикла вооружений и боевой техники предприятиями ОПК, сообщили в пресс-службе Министерства обороны РФ.

В работе заседания принял участие заместитель Министра обороны России Юрий Борисов. В своем выступлении он отметил, что «в решении вопроса, вынесенного сегодня на обсуждение на нашем мероприятии, пришло время от слов и деклараций переходить к конкретным делам».

По мнению Юрия Борисова, «промышленность, предприятия оборонно-промышленного комплекса должны обеспечить полный жизненный цикл создаваемых вооружений и боевой техники уже в ближайшие два-три года».

При этом было подчеркнуто, что «для Минобороны переход на полный жизненный цикл боевой техники теперь безальтернативен, более того, контракты на вновь поступившую технику уже должны содержать обязательства промышленности по сопровождению этой техники во время ее жизненного цикла».

«Разумеется, — отметил Юрий Борисов, — над этим вопросом придется серьезно поработать и Министерству обороны, которое должно, в частности, предусмотреть, просчитать совместно с промышленностью соответствующие объемы средств, чтобы разработать регламенты технического обслуживания изделий в течение всего цикла».

«На сегодняшний день у Минпромторга уже имеется концепция перехода на жизненный цикл, она внесена в Правительство, в августе нужно завершать все согласования и принимать ее», — заявил замминистра, уточнив, что «Минобороны предполагает поэтапный переход на контракты жизненного цикла, потому как предстоит еще работа по усовершенствованию нормативной базы, доработке стандартов, которые будут сопровождать подобные контракты».

Юрий Борисов также сообщил, что «нам уже есть на кого равняться, у нас уже имеется пример контракта на обслуживание техники в течение жизненного цикла».

По его словам, «пилотным проектом является контракт с «КАМАЗом», а также контракт на поставку транспортных самолетов Ил-476 и малых ракетных катеров Зеленодольского судостроительного завода». При этом замминистра отметил, что «при заключении контрактов полного жизненного цикла процент исправности техники в разы выше, чем по контрактам, заключенным с ремонтными организациями «Оборонсервиса».

Особое внимание уделил Юрий Борисов вопросу, связанному с перспективой восстановления на предприятиях оборонной промышленности института военных представителей. По его мнению, «такой шаг совершенно правильный, надо не просто восстанавливать, а приглашать настоящих профессионалов, людей ответственных и принципиальных, они сегодня как никогда востребованы».

«Я уверен, что восстановление военных представителей самым положительным образом скажется на качестве производимой продукции», — заключил замминистра обороны.
 



 
 


комментарии (1):

Yan      15/07/2013 [01:21:06]#1
Всё логично. Во всяком случае декларации правильные. Надеюсь, отказы техники не будут прятать, а оформлять именно официальными законными рекламационными актами. По которым будут приниматься волевые решения.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer