Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 июля 2013 г.


Сегодня в России отмечается День авиации Военно-Морского Флота

Переслать новость другу

Фото с сайта function.mil.ru

17 июля, AEX.RU –  Сегодня в России отмечается День авиации Военно-Морского Флота. Этот праздник учрежден в память о победе морских летчиков России над немецкими самолетами 17 июля (4 июля по старому стилю) 1916 года в первом воздушном бою над Балтийским морем, сообщает пресс-служба Минобороны России.

В этот день четыре гидросамолета М-9 поднялись с авианосного судна «Орлица» Балтийского флота в воздух и вступили в бой над морем с четырьмя немецкими самолетами, чтобы защитить от ударов германских самолетов русскую военно-морскую базу на острове Сааремаа.

В ходе боя, закончившегося полной победой русских морских летчиков, два германских аэроплана были сбиты, а два обратились в бегство. Этот день принято считать днем рождения морской авиации российского Военно-Морского Флота.

Морская авиация — род сил Военно-морского флота, предназначенный для поиска и уничтожения боевых сил флота противника, десантных отрядов, конвоев и одиночных кораблей в море и на базах; прикрытия группировок кораблей и объектов флота от ударов противника с воздуха; уничтожения самолётов, вертолётов и крылатых ракет; ведения воздушной разведки; наведения на корабельные силы противника своих ударных сил и выдачи им целеуказания.

Морская авиация привлекается также к минным постановкам, противоминным действиям, радиоэлектронной борьбе (РЭБ), воздушным перевозкам и десантированию, поисково-спасательным работам на море. Основу морской авиации составляют самолёты и вертолёты различного назначения.

Функционально морская авиация подразделяется на рода авиации: морскую ракетоносную; противолодочную; истребительную; разведывательного и вспомогательного назначения (дальнего радиолокационного обнаружения и наведения, РЭБ, противоминную, обеспечения управления и связи, заправки летательных аппаратов топливом в воздухе, поисково-спасательную, транспортную, санитарную). Морская авиация базируется на аэродромах и авианесущих кораблях.
 


 
 


комментарии (2):

Nicky      17/07/2013 [21:32:31]#1
Открытие тренажера НИТКА в Ейске (первые полёты) к празднику подгадали? :)))

чибис      18/07/2013 [12:09:17]#2
Всем кто причастен к празднику здоровья и многие лета в этом здравии. Но напрашивается вопрос, кроме корабельщиков, что еще живо МА? О МРАшниках и ПЛАшниках наверно можно только вспоминать, как о том воздушном бое в 916 годе




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer