Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 июля 2013 г.


На территории авиазавода в Комсомольске-на-Амуре открыли памятник палубному истребителю Су-33

Переслать новость другу

Палубный истребитель Су-33
Фото с сайта knaapo.ru

17 июля, AEX.RU –  В Комсомольского-на-Амуре на территории авиазавода открыли памятник палубному истребителю Су-33, сообщает пресс-служба Губернатора Хабаровского края.

Церемония открытия памятника приурочена ко Дню Военно-Морского Флота России. «Памятник также открыт и в честь заслуженного военного летчика Тимура Апакидзе, который научил машину летать. В 2001 году 17 июля генерал-майор Тимур Апакидзе трагически погиб, выполняя полет на Су-33 по случаю 85-летия Морской авиации ВМФ России. В память о летчике-испытателе на самолет нанесены его изображение и бортовой номер «70», - рассказали в пресс-службе.

«Цифра 17 в календаре для нашего самолета знаковая. К сожалению, в этот день мы потеряли выдающегося летчика. До последней секунды он старался спасти самолёт: Тимуру не хватило 3 км до взлетно-посадочной полосы. Светлая память этому героическому человеку, внесшему большой вклад в развитие отечественной авиации. Открытие памятника истребителю - знак признания и уважения заслуг всех тех, кто трудился и будет трудиться над его созданием и совершенствованием. Су-33 - достойное воплощение конструкторской мысли и инженерных находок. Мы всегда будем помнить смелостью и высокий профессионализм летчиков-испытателей и военных», - сказал губернатор Вячеслав Шпорт на церемонии.

По словам принимавшего участие в церемонии открытия памятника, командующего авиацией ВМФ России с 1994 по 2000 годы генерал-полковника Владимира Дейнеко, «и сегодня истребитель является базовой машиной палубной авиации». Его технические характеристики позволяют успешно вести бой и разведку, отметил он. «С 1992 по 1996 годы было изготовлено 26 палубных истребителей. В то время экономической нестабильности было непросто наладить качественное серийное производство боевых машин. Заводчанам КнААПО это удалось. Немалая заслуга в этом и Вячеслава Шпорта, который в то время занимал должность заместителя генерального директора завода по производству, был главным инженером. Слаженный труд заводчан и сегодня является основой боеспособности военно-воздушных сил нашей страны», - сказал Владимир Дейнеко.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBk9qw
Курьер на час: http://courier.youdo.com/store-delivery/perekrestok/, подробное описание тут.
Покраска Plasti Dip в Москве на https://youdo.com/auto/kuzovnoy/painting/liquidrubber/tag/plastidip/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer