Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 июля 2013 г.


Стандартизированные лабораторные модули компании NanoRacks признаны лучшими для исследований на МКС

Переслать новость другу

Контейнер с оборудованием для школьного эксперимента на МКС
Фото с сайта lenta.ru

17 июля, AEX.RU –  Премия ISS Innovation Award of the Year вручена компании NanoRacks - разработчику стандартизированных лабораторных модулей для исследований на МКС, пишет Lenta.ru со ссылкой на NASA.

NanoRacks производит несколько стандартизированных контейнеров для исследований на МКС. Эти контейнеры выполнены в виде металлических кубов с USB-разъемом, которые затем устанавливаются на специальном стенде со встроенным компьютером. Внутри куба может быть практически все, что угодно: фирма предоставляет возможность проведения экспериментов как научно-образовательным учреждениям, так и частным компаниям. Там, где куба недостаточно, можно разместить модули кратного размера в виде параллелепипеда, сообщили в NASA.

Система уже используется на борту МКС на протяжении трех лет и за это время был проведен 91 опыт. Большая часть исследований связана с биологической и медицинской тематикой. В том же формате 10-сантиметрового куба делают и так называемые наноспутники, один из которых уже запущен NanoRacks с МКС в открытый космос. По утверждению компании, число заказов на экспериментальные наноспутники уже достигло полусотни.

Стандартизация упростила работу астронавтов, которым теперь требуется выполнять меньше рутинных операций, и позволила проводить эксперименты, стоимость которых для заказчика начинается от нескольких тысяч долларов. Эта сумма, как считают в компании, вполне посильна большинству научных и исследовательских центров.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer