Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 июля 2013 г.


Уголовное дело по факту аварии вертолета AW119 в Карелии в 2012 году будет передано в суд

Переслать новость другу

AW 119
Фото United Helicopters Group

19 июля, AEX.RU –  Северо-Западного следственное управление на транспорте завершило расследование уголовного дела в отношении пилота первого класса ООО "Электрон-Люкс" Владимира Филиппова, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба).

«По данным следствия, 6 апреля 2012 года произошла авария вертолета AgustaWestland AW119, зафрахтованного председателем правления банка «Санкт-Петербург» для следования на охоту. Воздушное судно упало на лёд озера Янисъярви, не долетев около 8 км до планируемого места отдыха на туристической базе «Охотничье хозяйство «Черные камни», расположенной в поселке Киркколахти Сортавальского района Республики Карелия. В результате аварии все четыре человека, находившиеся в вертолете, получили различные телесные повреждения, причинившие тяжкий вред их здоровью. Об аварии вертолета сообщил лично пилот», - рассказали в СК.

Вертолет, принадлежащий ООО «Балтстар», находился в аренде у ООО «Электрон Люкс». «Воздушное судно не было изношенным, имело менее 100 часов налета, прошло техобслуживание в установленные регламентом сроки. Оба пилота обладают достаточным профессиональным опытом и квалификацией», - уточнили в ведомстве.

«В качестве приоритетной следствие рассматривало версию о том, что причиной аварии стали возможные нарушения правил организации и осуществления полета. Следственные органы Северо-Западного следственного управления на транспорте обвиняют командира воздушного судна в том, что он, осуществляя полет по правилам визуальных полетов на высоте менее 300 м, в нарушение правил Воздушного кодекса РФ и правил движения и эксплуатации воздушного транспорта  не принял своевременного решения о возврате на аэродром вылета или о полете на запасной аэродром», - сказали в комитете, добавив, что «в результате проявленной небрежности КВС утратил контроль за высотой и допустил неконтролируемое снижение и столкновение с ледяной поверхностью озера Янисъярви».

По информации СК, ООО «Балстар» (собственнику ВС) был причинен ущерб на сумму более 123 млн. «Сам обвиняемый, второй пилот и двое пассажиров вертолета получили телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью», - добавили в комитете.

«В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Адвокат обвиняемого и его подзащитный знакомятся с материалами уголовного дела. После этого уголовное дело планируется направить для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд», - заключили в СК.
 



 
 


комментарии (1):

Konstantin_Ge      19/07/2013 [17:19:56]#1
Кто скажет, Чем AW119 лучше МСБ-2?




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer