Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 июля 2013 г.


Италия может выставить на продажу госдолю в компании Finmeccanica

Переслать новость другу


19 июля, AEX.RU –  Правительство Италии рассматривает возможность продажи госдоли в компаниях Finmeccanica SpA, Eni SpA иEnel SpA или использования этих активов в качестве залога для сокращения госдолга, сообщает агентство Прайм со ссылкой на министра финансов страны Фабрицио Саккоманни.

Итальянский Минфин и госбанк Cassa Depositi e Prestiti владеют 30-процентной долей в нефтяной компании Eni. Минфину также принадлежит 31% акций энергетической компании Enel и 30% ценных бумаг промышленной группы Finmeccanica Spa.

"Мы рассматриваем такую возможность. Эти компании прибыльные и перечисляют дивиденды в бюджет, поэтому нам также стоит обдумать использование имеющейся у государства доли в компаниях в качестве обеспечения в рассматриваемых нами схемах по сокращению госдолга", - сообщил глава итальянского Минфина.

По данным агентства Bloomberg, госдолг Италии в настоящее время составляет приблизительно $2,7 трлн. Высокий уровень задолженности негативно повлиял на доверие инвесторов и экономическое развитие Италии. В апреле доля участия иностранных инвесторов в итальянском долге снизилась в апреле до 34,6% с 35,1% по состоянию на май 2012 года.

"Надеюсь, что до конца текущего года мы сможем прояснить, какие конкретно схемы сокращения задолженности мы рассматриваем", - добавил Фабрицио Саккоманни.

В то же время продажа госактивов может создать конфликт в правительстве. В январе заместитель министра финансов Италии Стефано Фассина говорил, что эффект от сокращения госдолга таким способом будет незначительным, так как Италия при этом потеряет контроль над важными предприятиями.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer