← Назад

Главная Новости 24 июля 2013 г.

В распоряжение сахалинских полицейских поступил вертолет Ми-8АМТ

Полицейский вертолет Ми-8АМТ
Фото пресс-службы "Вертолетов России"

24 июля, AEX.RU –  В распоряжение сахалинских полицейских поступил вертолет Ми-8АМТ. Он будет осуществлять воздушное патрулирование островной территории. Под особым контролем стражей порядка официальные и нелегальные рыбодобытчики, сообщили ИА SakhalinMedia в пресс-службе УМВД России по Сахалинской области.

Необходимость в вертолете у островных полицейских созрела уже давно. Сахалинская область относится к категории регионов России, сочетающий высокий ресурсно-сырьевой потенциал с экстремальными условиями его освоения. Рыбопромышленный комплекс области, на сегодняшний день занимает одно из ведущих мест на Дальнем Востоке и в Российской Федерации по объёмам вылова рыбопродукции, а также по потенциалу созданных береговых рыбоперерабатывающих предприятий. Вместе с тем, рыбопромышленный комплекс является одной из самых криминально насыщенных отраслей экономики, уровень преступности в которой в последние годы не снижается.

В основном незаконная добыча водных биоресурсов ведётся в удалённых и труднодоступных местах. В целях выявления и пресечения таких преступлений  в период массового нереста анадромных видов рыб на территории Сахалинской области и Курильских островов ежегодно проводятся крупномасштабные оперативно-розыскные мероприятия. Использование сотрудниками полиции вертолета позволит обеспечить комплексное и эффективное использование сил и средств, задействованных в проведении операций, оперативно реагировать на преступления, связанные с незаконной добычей водно-биологических ресурсов, повысить эффективность борьбы с преступностью в данной сфере.

Использование вертолёта позволит сотрудникам островной полиции осуществлять ряд мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению деятельности организованных преступных групп террористической и экстремистской направленности, охране общественного порядка, организации дорожного движения. Воздушное судно может осуществлять доставку следственно-оперативных групп к местам совершения преступлений, дорожно-транспортных происшествий. Может обеспечивать охрану с воздуха особо важных и режимных объектов, сопровождать поисковые  и другие специальные операции. Помимо этого вертолет позволит поддерживать сообщение между Сахалином и Курильскими островами.

 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/7/24/108375/