← Назад

Главная Новости 24 июля 2013 г.

Счетные палаты России и Киргизии проверят авиабазу Кант

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин
Фото с сайта lenta.ru

24 июля, AEX.RU –  Счетные палаты России и Киргизии проверят деятельность киргизско-российских объектов в республике. Как заявил сегодня журналистам в Бишкеке глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин по итогам совместного заседания совета СП Киргизии и коллегии СП РФ, запланированы на следующий год контрольными ведомствами двух стран запланированы 3 больших мероприятия. Об этом сообщает Финмаркет.

"Это Кант (российская авиабаза в Киргизии), возможно энергетические вопросы, третья часть касается стратегических договоренностей, достигнутых нашими президентами в прошлом году", - добавил он. "Считайте, что совместная проверка по Канту уже началась, сегодня мы подписали меморандум", - сказал С.Степашин.

К числу других совместных объектов в Киргизии, которые в 2014 году проверят Счетные палаты России и Киргизии, относятся ОсОО "Газпромнефть-Азия" и каскад Верхне-Нарынских ГЭС. "Мы в целом посмотрим, как работают наши правительства и крупные госкорпорации в реализации договоренностей в реализации договоренностей, достигнутых нашими президентами, в частности и в энергетике. В прошлом году президентами РФ и Киргизии были подписаны документы, и посмотрим, как они реализуются", - пояснил С.Степашин.

По словам главы СП РФ, совместные проверки Счетными палатами России и Киргизии деятельности ОсОО "Газпромнефть-Азия" и Верхне-Нарынского каскада ГЭС начнутся в 2014 году и будут проведены в течение полугода. Причем совместные проверки будут проводиться на паритетной основе. В свою очередь глава Счетной палаты Киргизии Эльмира Ибраимова заявила журналистам, что по каждому объекту совместного аудита "будет подписан меморандум и определено лицо, которое будет осуществлять проверку".

Она добавила, что с киргизской стороны аудиторскую проверку авиабазы в Канте возглавит аудитор Азамат Кангельдиев, с российской стороны - Алексей Богомолов.

В среду в Бишкеке прошло совместное заседание совета Счетной палаты Киргизии и коллегии Счетной палаты России, где были представлены итоги аудита деятельности Счетной палаты Киргизии, проведенного в первой половине года аудиторами Счетной палаты РФ.

 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/7/24/108384/