Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 июля 2013 г.


ВВС Японии были подняты по тревоге из-за военного самолета КНР

Переслать новость другу


24 июля, AEX.RU –  Военно-воздушные силы самообороны Японии в среду были подняты по тревоге из-за того, что китайский военный самолет пролетел между японскими островами Окинава и Миякодзима и впервые в истории достиг Тихого океана, заявил журналистам министр иностранных дел Японии Ицунори Онодэра. Об этом сообщает РИА Новости.

"Сегодня днем китайский военный самолет Y-8 (Shaanxi Y-8 или Yunshuji-8), оснащенный системой авиационного комплекса радиообнаружения и наведения, впервые пересек воздушное пространство между островами Окинава и Миякодзима. Это полет на большое расстояние, выходящий за пределы Восточно-Китайского моря. Таким образом, китайский военный самолет впервые пересек границы так называемой (в Китае) "первой островной линии" и вышел в Тихий океан. Самолеты сил самообороны Японии были подняты по тревоге, мы продолжаем с беспокойством следить за ситуацией. Все это означает, что Китай движется в направлении дальнейшего расширения активности в море", — транслировала выступление министра телекомпания NHK.

В свою очередь, агентство Киодо пояснило, что самолет находился в международном воздушном пространстве между островами Окинава и Миякодзима. Это пространство не является японским, но министр Онодэра подчеркнул, что "до сих пор в этом районе фиксировали появление китайских кораблей, военный самолет появился здесь впервые".

В Японии вызывает большое беспокойство расширение активности Китая в Восточно-Китайском море. Министерство обороны назвало инцидент беспрецедентным и демонстрирующим стремление Китая к расширению своего влияния.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer