Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 июля 2013 г.


Татарстан готов продать не менее 49% акций аэропорта Казани

Переслать новость другу

Терминал "1А" Международного аэропорта "Казань"
Фото Рината Сафина с сайта prav.tatarstan.ru

25 июля, AEX.RU –  Татарстан готов продать не менее 49% акций аэропорта Казани. По данным чиновников, к активу проявили интерес пять иностранных инвесторов, а основным претендентом является местный холдинг "Ак Барс", владеющий одноименной авиакомпанией. Об этом пишет КоммерсантЪ.

Татарстан ведет переговоры с пятью зарубежными инвесторами о финансировании аэропорта Казани, заявил вчера министр транспорта и дорожного хозяйства республики Ленар Сафин. По его словам, будущего партнера может заинтересовать пакет акций аэропорта в размере как минимум 49%. Инвестор нужен для дальнейшего увеличения пропускной способности аэропорта, поскольку пассажиропоток может расти на 30% в год, пояснил чиновник, и к 2018 году необходимо построить еще один терминал.

Кто именно претендует на актив, министр не уточнил. В аэропорту от комментариев отказались. Весной руководство республики встречалось с малайзийской XYBASE (предлагает решения по развитию аэропортового бизнеса) и сингапурской Radiance Hospitality Group, руководство самого аэропорта говорило об интересе со стороны сингапурской Changi Airports International, а участники рынка называют в числе претендентов австралийский холдинг Macquarie. В апреле он заявлял, что инвестирует не менее $230 млн в инфраструктурные проекты в России и СНГ, в том числе в аэропортовый бизнес. Представитель холдинга от комментариев о возможном интересе к Казани вчера отказался.

Напомним, аэропорт Казани уже сотрудничал с иностранным инвестором в рамках строительства нового терминала 1А (введен в декабре 2012 года) в рамках подготовки к Универсиаде-2013. В 2009 году структуры болгарского "Химимпорта" Bulgarian Aviation Group и "Ескана Русия" стали стратегическими партнерами Татарстана по проекту. Они контролировали в общей сложности 50% акций аэропорта. Инвестиции болгарской стороны составили $50 млн. Но в январе 2013 года болгары продали свою долю Татарстану, детали и причины сделки не раскрывались.

Подробнее

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBooZ8
Объявление: https://youdo.com/auto/maintenance/oil/ тут.
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/arenda/tag/furgon/, подробнее тут.
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/arenda/tag/svoditelem/, смотреть тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer