← Назад

Главная Новости 29 июля 2013 г.

Швейцарцы создали "ходячий" беспилотник


29 июля, AEX.RU –  Швейцарская Федеральная политехническая школа Лозанны (EPFL) разработала новый миниатюрный беспилотный летательный аппарат DALER (Deployable Air Land Exploration Robot), который способен также передвигаться по земле, используя в качестве «ног» собственные крылья. 
 
Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Register, использование крыльев для передвижения по земле позволило упростить конструкцию беспилотника и повысить его проходимость.
 
Крылья беспилотника закреплены на поворотных механизмах, которые при полете фиксируют аэродинамические поверхности в горизонтальном положении, а при перемещении по земле ─ вращаются. По данным EPFL, DALER способен перемещаться по поверхности со скоростью до 0,2 метра в секунду и преодолевать «высокие препятствия». Высота преодолеваемых препятствий не уточняется. Конструкция аппарата усилена для жесткой посадки.
 
В воздухе DALER представляет собой летательный аппарат, сконструированный по схеме «летающего крыла» с толкающим винтом в хвостовой части. Какую именно полезную нагрузку может нести беспилотник, не уточняется. Предположительно, DALER будет полезен при проведении разнородных разведывательных операций с воздуха и на земле, например, в помещениях.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/7/29/108546/