← Назад

Главная Новости 31 июля 2013 г.

Американские сенаторы сократили финансирование покупки российских вертолетов для Афганистана

Ми-17-В5

31 июля, AEX.RU –  Финансовый комитет сената США проголосовал за уменьшение финансирования закупки российских вертолетов Ми-17 и других воздушных судов для Афганистана. Пентагон продолжает настаивать, что российская воздушная техника необходима американской армии, сообщает КоммерсантЪ.
 
Решение было принято сенаторами через день после того, как правозащитная организация Human Rights First заявила, что Россия устанавливает на Ми-17 завышенные цены. Представители организации сообщили со ссылками на данные о ценах на Ми-17, полученные от чиновников министерства обороны США, что стоимость российских вертолетов резко повысилась.
 
Сенаторы финансового комитета сочли просьбу Пентагона выделить ему дополнительные $345 млн для закупки новой авиации неуместной. Сенатор и глава подкомитета по военным ассигнованиям Дик Дурбин заявил, что афганским военным не нужна новая воздушная техника, так как они еще не научились использовать и технически обслуживать уже имеющиеся у них вертолеты.
 
Пентагон, в свою очередь, продолжает настаивать, что российские вертолеты необходимы афганцам, чтобы обеспечить безопасность в стране после вывода американских войск.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/7/31/108613/