Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 июля 2013 г.


ФАС согласовала новую редакцию соглашения Аэрофлота и "Шереметьево"

Переслать новость другу

Анатолий Голомолзин
Фото с сайта www.fas.gov.ru

31 июля, AEX.RU –  Авиакомпания "Аэрофлот" лишилась всех преференций в Шереметьево, прописанных ранее в соглашении о стратегическом сотрудничестве аэропорта и авиаперевозчика. Федеральная антимонопольная служба /ФАС России/ согласовала новую редакцию документа, которая "уже не представляет интереса для рынка", сообщает Бизнес-ТАСС со ссылкой на  источник, знакомый с ходом пересмотра соглашения.
 
"Теперь это весьма условный документ", - сказал он.
 
Соглашение было заключено в октябре 2012 года и почти сразу заинтересовало ФАС России. Ведомство выяснило, что семь базовых пунктов соглашения нарушают закон о конкуренции. Шереметьево и "Аэрофлот", оштрафованные за свои действия, обязались переписать документ под контролем Управления ФАС по Московской области.
 
Из соглашения, прежде всего, удалены пункты, противоречащие стандартам Международной ассоциации воздушного транспорта /IATA/. Это, в частности, пункт, который обязывал аэропорт не выдавать слоты каким-либо компаниям, кроме группы "Аэрофлот", со временем вылета/прилета 30 минут по отношению к рейсам "Аэрофлота" по одним направлениям. Смягчены требования "Аэрофлота" к Шереметьево по обеспечению операций взлет-посадка, количеству стоянок для самолетов и прочие пункты, по факту обязующие аэропорт работать исключительно на группу "Аэрофлот" и ее партнеров по альянсу Sky Team.
 
"Аэрофлот" до последнего отстаивал пункт о приоритетном обслуживании в Южном секторе /терминалы D, E и F/ Шереметьево, но и здесь формулировки соглашения прописаны сейчас не так жестко, как в первом варианте документа. В Шереметьево ведется работа по разработке новой долгосрочной стратегии развития аэропорта, и руководство аэропорта не исключает, что после утверждения новой стратегии вернется к переговорам с "Аэрофлотом". Но речь будет идти уже о стратегическом сотрудничестве после 2017 года, сообщил источник ИТАР-ТАСС.
 
Замруководителя ФАС России Анатолий Голомолзин подтвердил, что работа с соглашением завершена, но от подробностей воздержался. В УФАС по Московской области документ также не комментируют.
 
Совет директоров Международного аэропорта Шереметьево рассмотрит новую редакцию соглашения 7 августа, а совет директоров "Аэрофлота" - 8 августа, сообщили представители обеих компаний, отказавшись раскрыть детали документа.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer