Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 июля 2013 г.


Правила применения боевой техники при нарушении воздушного пространства утверждены в Казахстане

Переслать новость другу


31 июля, AEX.RU –  Указом президента Казахстана от 25 июля 2013 года  утверждены правила применения оружия и боевой техники, сообщают «Новости – Казахстан». 
 
Настоящие правила регулируют порядок применения оружия и боевой техники в мирное время по воздушным судам-нарушителям в случае создания угрозы безопасности республики и жизни ее граждан. 
 
Согласно тексту указа, к воздушным судам-нарушителям относятся самолеты и вертолеты, в том числе беспилотные летательные аппараты, ракеты, аэростаты, воздушные шары, зонды и другие, совершающие нарушение порядка использования воздушного пространства РК. 
 
Применение оружия и боевой техники осуществляется дежурными силами и средствами Сил воздушной обороны ВВС РК, а при необходимости – силами и средствами других видов ВС. 
 
«Пограничная служба КНБ РК применяет оружие и боевую технику по беспилотным летатльным аппаратам или иным дистанционно управляемым и неуправляемым воздушным судам, летательным аппаратам без экипажа и пассажиров в зоне досягаемости при охране госграницы РК для принятия мер по прекращению незаконного пересечения госграницы», - говорится в тексте указа.
 
Также сообщается, что экипажи перехватывающих воздушных судов перед применением оружия на поражение предупреждают об этом экипаж судна-нарушителя подачей установленных сигналов. После отказа нарушителей подчиниться … производятся предупредительные выстрелы. 
 
В случае дальнейшего неподчинения в отношении нарушителя применяются оружие и боевая техника на поражение. 
 
«При наличии достоверной информации, что на воздушном судне-нарушителе находятся пассажиры и иные лица, не причастные к нарушению порядка использования воздушного пространства, ВС РК воздерживаются от применения оружия, если дальнейший полет нарушителя не создает угрозу безопасности республики Казахстан, жизни и безопасности людей и стратегическим объектам на ее территории», - следует из текста указа.
 
Согласно указу, решение о применении оружия и боевой техники на поражение воздушного судна-нарушителя в вооруженных силах Казахстана принимается министром обороны РК, начальником Генштаба ВС РК или должностными лицами, уполномоченным министром обороны.
 
О каждом случае применения оружия по воздушным судам-нарушителям информируются в течение 12 часов органы нацбезопасности и прокуратуры Казахстана.
 
В случае, если государственная принадлежность воздушного судна-нарушителя неустановлена, информируется министерство иностранных дел Казахстана.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer