Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 июля 2013 г.


Страны Южной Америки созвали саммит из-за инцидента с самолетом Эво Моралеса

Переслать новость другу

Самолет президента Боливии во время вынужденной посадки в Австрии
Фото с сайта lenta.ru

4 июля, AEX.RU –  Союз южноамериканских наций (UNASUR) объявил о созыве экстренного саммита, на котором будет обсуждаться инцидент с самолетом президента Боливии Эво Моралеса, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Саммит состоится сегодня в боливийском городе Кочабамба. Свое присутствие на встрече подтвердили президенты Боливии, Венесуэлы, Аргентины, Уругвая и Эквадора, уровень представительства остальных семи стран-членов UNASUR будет объявлен позднее, заявило руководство союза южноамериканских наций.

В ночь на 3 июля самолет, на котором президент Боливии Эво Моралес возвращался из Москвы, совершил вынужденную посадку в Вене после того, как Франция, Италия и Португалия закрыли для него свое воздушное пространство. Такое решение, как сообщалось, было принято из-за опасений, что на борту самолета Моралеса находится Эдвард Сноуден.

Эта ситуация вызвала волну возмущения как в Боливии, так и в других странах Южной Америки. Члены законодательного собрания Боливии предложили выслать из страны дипломатов Франции, Португалии и Италии. Президент Аргентины Кристина Киршнер назвала происшествие «очень унизительным», а министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа заявил, что это было «покушение на жизнь президента Моралеса».

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что по поводу пассажиров самолета имелись «противоречивые данные». Как только стало известно, что на борту самолета находится президент Боливии, заявил Олланд, вход в воздушное пространство Франции самолету был разрешен.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer