← Назад

Главная Новости 4 июля 2013 г.

СК возбудил уголовное дело по факту аварии РН "Протон-М" на космодроме "Байконур" 2 июля 2013 года

Ракета-носитель "Протон-М"
Фото с сайта federalspace.ru

4 июля, AEX.RU –  Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту аварии РН «Протон-М» на космодроме «Байконур» 2 июля 2013 года, сообщила пресс-служба СК РФ.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении  работ), уточнили в ведомстве.

«По данным следствия, в результате аварии были уничтожены ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс», произведенными по федеральной целевой программе «Глобальная навигационная система», утвержденной Постановлением Правительства РФ №237 от 7.03.1995 года, финансируемой из средств федерального бюджета. Таким образом, государству причинен материальный ущерб в крупном размере», - рассказали в СК.

Согласно информации пресс-службы комитета, в настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и лиц, виновных в аварии. «Следователями изучается соответствующая документация, допрашиваются сотрудники, отвечающие за подготовку и непосредственный запуск ракеты. Решается вопрос о назначении комплекса экспертиз, для установления точной причины аварии», - сказали в СК.
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/7/4/107690/