Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 августа 2013 г.


Вывод ОДК на лидирующие позиции на мировом рынке двигателестроения потребует от государства до 180 млрд рублей до 2020 года

Переслать новость другу

© Алексей Кондратов, AVIA.RU

14 августа, AEX.RU –  Вывод Объединенной двигателестроительной корпорации /ОДК, дочерняя структура "Оборонпрома" госкорпорации "Ростех"/ на лидирующие позиции на мировом рынке двигателестроения потребует от государства не менее 180 млрд рублей до 2020 года. Об этом говорится в рабочих материалах компании, сообщает  ИТАР-ТАСС.
 
Сейчас ОДК готовит стратегию вывода компании из убыточности и развития до 2020 года, пояснил источник ИТАР-ТАСС в "Ростехе". Стратегия должна быть утверждена до конца 2013 года. "Пока идут консультации", - пояснил он.
 
Дальнейшее развитие ОДК возможно в рамках трех альтернатив с разным балансом финансовых целей и целей по развитию отечественного двигателестроения, следует из рабочих материалов корпорации. Если ОДК сосредоточится исключительно на реализации проектов в области военной авиации и откажется от амбций на гражданском рынке, потребуется незначительное сокращение затрат /18 млрд рублей/ и господдержка в размере 50 мдрд рублей. В случае выбора работы по военным проектам и утверждения программы долгосрочного постепенного выхода на гражданский рынок, ОДК должна будет выйти на экономию в 26 млрд рублей, но компании потребуется господдржка в размере 126 млрд рублей. Если же в стратегии ОДК будет сделан упор на "максимальный портфель" - стремление к лидерским позициям и на военном, и на гражданском рынках, - то при самых высоких темпах повышения эффективности потребует не менее 180 млрд рублей господдержки.
 
Выход на мировые рынки в обозримой перспективе может дать ОДК прирост выручки на 20-55 млрд рублей.
 
Текущие убытки ОДК объясняются тремя факторами. Сейчас портфель бизнеса несбалансирован: в основном продукты компании находятся на спаде жизненного цикла или в стадии разработки, в результате доходы ОДК не покрывают всех постоянных и инвестиционных затрат, говорится в материалах корпорации. Еще один фактор - низкая операционная эффективность: большой объем накладных и административных затрат. И третья причина убыточности - высокие финансовые расходы: большая инвестиционная нагрузка с высокой долей самофинансирования и кассовые разрывы в условиях постоянных убытков привели к росту долговой нагрузки до неприемлемого.
 
Повышение эффективности и внутреняя оптимизация - основной ресурс для улучшения и главная задача развития ОДК. Корпорация должна развивать производственную кооперацию, специализировать производственные площадки, провести централизацию управления цепочками поставок. Это позволит ОДК сократить затраты на 7-10 млрд рублей ежегодно. Централизация управления программами исследований и разработок, специализация КБ и их большая интеграция с производством могут сократить расходы на 1,5 млрд рублей в год. Развитие системы послепродажного обслуживания может увеличит прибыль корпорации до 3 млрд рублей, для чего требуется централизация такой системы по продуктам, интеграция авиаремонтных заводов в структуру корпорации и сфокусированные усилия по улучшению договорных условий и качества обслуживания.
 
Инвестиционная программа ОДК до 2020 года составит 129 млрд рублей. До такой суммы она была сокращена в рамках программы финансового оздоровления. Ранее - на 42,8 млрд рублей больше.
 
В ОДК подтвердили, что ведут разработку стратегии, но уточнили, что сейчас идут обсуждения разных вариантов.


 
 


комментарии (4):

сетевое имя      14/08/2013 [22:19:51]#1
"Вывод ОДК на лидирующие позиции на мировом рынке..."

вот так вот... не больше и не меньше :))

mab55      15/08/2013 [00:44:06]#2
Чтобы выйти на лидирующие позиции на мировом рынке двигателестроения надо убрать из ОДК господина Артякова. Иначе получится тоже, что с АвтоВАЗом и Самарской областью.

Kyesha      15/08/2013 [10:00:22]#3
Эмблема ОДК похожа на взрыв, кто такие дурацкие эмблемы придумывает? =)

Kyesha      15/08/2013 [10:04:10]#4
Т.е. стоит у вас движок на самолете, а там взрыв нарисован. Те кто не знает, подумают, что это какая-то предупреждающая эмблема =)

Когда уже будет ПД-14?




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBZcTX
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/country/dlv/zakm/, подробное описание здесь.
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/city/price/tag/kilometr/, смотреть тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer