← Назад

Главная Новости 16 августа 2013 г.

Самолет времен ВОВ нашли в болоте жители Ярославской области


16 августа, AEX.RU –  Жители Некоузского района Ярославской области обнаружили в торфяном болоте самолет времен Великой Отечественной войны, на котором летчик Сергей Ачкасов протаранил фашистский бомбардировщик, за что получил впоследствии орден Ленина, сообщает РИА Новости со ссылкой на районную администрацию.

"О том, что в некоузских болотах лежит военный самолет, давно рассказывали местные грибники, которые случайно натыкались в лесу на торчащее из земли дюралевое крыло, но точное месторасположение никто указать не мог. Обнаружить машину удалось лишь недавно, под трехметровым слоем торфа, неподалеку от деревни Власиха", — сказали в администрации.

Поиском самолета занимались местные энтузиасты — Александр Белов и Николай Блохин с сыновьями. Они собирали рассказы очевидцев боя в небе над Некоузским районом.

"В четверг на месте падения самолета побывали руководство района, представители МЧС и дорожных служб. По итогам осмотра они выяснили, что самолет практически полностью уцелел, однако большую часть фюзеляжа поглотило болото. В ближайшее время будут установлены сроки подъема боевой машины из трясины. Возможно, ее придется откапывать вручную, а затем поднимать спецтехникой", - рассказали в пресс-службе.
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/8/16/109334/