Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 августа 2013 г.


НПО "Сатурн" и Нанотехнологический центр композитов создают СП по производству композитных деталей авиадвигателей

Переслать новость другу

Подписание соглашения между НПО "Сатурн" и ООО "Нанотехнологический центр композитов"
Фото пресс-службы НПО "Сатурн"

28 августа, AEX.RU – ОАО «НПО «Сатурн», входящее в состав ОАО «УК «ОДК», и ООО  «Нанотехнологический центр композитов», состоящее в структуре холдинга «Композит», создают совместное предприятие, где будут сосредоточены инновационные технологии производства и исследований деталей газотурбинных двигателей (ГТД) из полимерных композиционных материалов (ПКМ), сообщает пресс-служба «Сатурна».

Сегодня на авиасалоне МАКС-2013 между ОАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» и  ООО   «Нанотехнологический центр композитов» («НЦК») состоялось подписание Соглашения о намерениях по созданию на территории ОАО «НПО «Сатурн»  совместного предприятия. Соглашение подписано Генеральным конструктором НПО «Сатурн» Юрием Шмотиным и Генеральным директором «Нанотехнологического центра композитов» Михаилом Столяровым.

Основной деятельностью новой компании будет проведение НИР и ОКР по разработке деталей авиационных двигателей из ПКМ, проведение лабораторных исследований материалов, а также мелкосерийное производство деталей ГТД из ПКМ, пояснили в компании.

Как отметил Юрий Шмотин, «технологические инновации при реализации проекта создания совместного предприятия состоят в разработке и применении новых технологий армирования и формования деталей, не имеющих аналогов в России. В совокупности с работами по созданию новых методик расчёта и проектирования высоконагруженных деталей ГТД, ведущимися на ОАО «НПО «Сатурн», данные разработки позволят достигнуть уровня ведущих мировых компаний».

«Учреждение совместного предприятия позволит форсировать процесс внедрения композиционных материалов в производство авиационных двигателей, которые выпускаются на ОАО «НПО «Сатурн». Для нас очень важно, что НЦК является частью этого интересного проекта. Уверены, что у новой компании большое будущее», - подчеркнул Михаил Столяров.

Создание совместного предприятия является частью крупномасштабного проекта по внедрению деталей из ПКМ в конструкцию двигателей ОАО «НПО «Сатурн». «В реализации этого проекта задействована широкая кооперация российских ВУЗов, малых инновационных предприятий, инжиниринговых компаний, отраслевых институтов и производителей материалов. Внедрение деталей из ПКМ в конструкцию двигателей ОАО «НПО «Сатурн», особенно для совершенствования двигателя SaM146 для самолёта Sukhoi Superjet 100, позволит перейти на новый уровень развития и значительно повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции», - рассказали в пресс-службе.

Совместное предприятие станет частью программы развития инновационного территориального кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение», создающегося в Ярославской области.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer