Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 августа 2013 г.


Первый самолет Ту-214ОН закончил испытания и передается Минобороны России

Переслать новость другу

Ту-214ОН (Открытое небо)
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

29 августа, AEX.RU –  Первый самолет Ту-214ОН созданный по программе «Открытое Небо» прошел испытания и находится на этапе передачи заказчику. Об этом рассказал доктор технических наук, профессор Владимир Степанович Верба, Генеральный директор - генеральный конструктор открытого акционерного общества «Концерн радиостроения «Вега».
 
Эта компания является головным исполнителем соответствующего контракта с МО РФ, поскольку на самолете используется созданная ею целевая нагрузка. На вопрос о ходе реализации соответствующей программы, Владимир Верба ответил следующее: «Там два самолета. Один из них, представленный на авиасалоне MAКС-2013, только что успешно завершил государственные испытания и в настоящее время передается министерству обороны Российской Федерации. Процесс передачи – это длительная процедура, но это уже формальность, поскольку испытания завершены. Ведется строительство второго самолета, который мы должны завершить строительством до конца текущего года вместе с испытаниями. В ходе испытаний первой машины выявилось много моментов, включая рекомендации и пожелания пользователей. Сейчас мы вместе с заказчиком в лице МО РФ и специалистами Военно-воздушных сил изучаем возможность дополнительных опций по установке на этот самолет».
 
Помимо Ту-214ОН, «Вега» также вовлечена и в другие проекты по самолетам семейства Ту-214. «Да, мы работает по Ту-214, но, в отличие от Ту-214ОН, другая тема - закрытая», - сказал Верба. По всей видимости, речь идет о самолете с радио антеннами большого размера, расположенными вдоль фюзеляжа. Ранее в этом году такой самолет был «перехвачен» истребителями ВВС Японии во время его полета над нейтральными водами в Тихом океане. Траектория полета того Ту-214 пролегала с вдоль японских островов. Сделанные японскими летчиками кадры затем попали на телевидение и в Интернет.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer