← Назад

Главная Новости 29 августа 2013 г.

НПО "Сатурн" и экономические союзы Саксонии в области авиации, космонавтики и машиностроения подписали соглашение о сотрудничестве

НПО "Сатурн" и экономические союзы Саксонии в области авиации, космонавтики и машиностроения подписали соглашение о сотрудничестве
Фото пресс-службы НПО "Сатурн"

29 августа, AEX.RU –  28 августа 2013 года на Международном авиационно-космическом салоне «МАКС-2013» в Жуковском подписано Соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве в рамках инновационного территориального кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение» Ярославской области – организацией-координатором кластера ОАО «НПО «Сатурн» и экономическими союзами Саксонии в области авиации и космонавтики (ASIS – AeroSpace Initiative Saxony) и машиностроения (VEMAS).
 
В рамках Соглашения достигнуты договоренности о взаимодействии в области трансфера инновационных технологий с целью повышения эффективности производства. 
 
В г.Рыбинске в рамках межкластерного сотрудничества будет организован первый технологический форум, соорганизаторами которого, учитывая успешный опыт проведения подобных мероприятий, станут научно-исследовательские институты и предприятия Саксонии и ОАО «НПО «Сатурн». Представители науки и производства различных компаний Саксонии смогут познакомиться с теми задачами, которые решает кластер «Газотурбостроение и энергомашиностроение», непосредственно ОАО «НПО «Сатурн» и другие предприятия. Форма межкластерного сотрудничества позволит оперативно привлечь широкий круг потенциальных партнеров.
 
Как отметил управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн» и Председатель совета кластера Илья Федоров, «от участников Соглашения мы ждем современных технических и технологических решений, новых партнерских отношений, в том числе с предприятиями малого и среднего бизнеса в развитии аутсорсинга. Соглашение обещает предприятиям-участникам многогранное сотрудничество и в научной сфере. Ведущие институты Саксонии имеют серьезные научно-технические заделы по интересующим нас направлениям развития. Мы будем искать новые формы взаимодействия в рамках территориального кластера и тех научных учреждений, которые в него входят, будем искать новые точки соприкосновения для создания новых высокотехнологичных инновационных продуктов». 
 
Данное Соглашение в рамках инновационного территориального кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение» призвано решать наиболее актуальные для ОАО «НПО «Сатурн» и других предприятий – участников кластера задачи в области инновационных решений по технологической подготовке производства, оптимизации производственных процессов и их энергетической эффективности; кооперации между научно-исследовательскими организациями и промышленными предприятиями по разработке новых продуктов и совершенствованию имеющихся производственных процессов, обучению и повышению квалификации специалистов.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/8/29/109879/