Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 августа 2013 г.


В Омске будут судить диспетчера летного колледжа, допустившего столкновение двух вертолетов

Переслать новость другу


30 августа, AEX.RU –  В Омске завершено расследование уголовного дела в отношении Александра Ивченко, диспетчера управления воздушного движения Омского летно-технического колледжа гражданской авиации им. А.В. Ляпидевского - филиала Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации, обвиняемого в нарушении правил безопасности движения воздушного транспорта, сообщает пресс-служба Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР.

По версии следствия, 17 сентября 2012 года на вертолетной площадке в Калачинском районе Омской области на двух вертолетах Ми-8Т проводились учебные полеты курсантов колледжа.

«Около 15 часов по местному времени оба вертолета, закончив полеты по маршруту, должны были совершить посадку. При выполнении приземления диспетчер управления воздушным движением в нарушение авиационных правил не обеспечил соблюдение безопасных интервалов между воздушными судами, не проконтролировал положение вертолетов на посадочной прямой, а также допустил ошибку при даче разрешения на посадку, - говорится в сообщении. - По этой причине оба вертолета с разной высоты стали заходить на одну и ту же посадочную площадку № 8. Во время снижения в отсутствии взаимной визуальной видимости на высоте 7-10 метров один из вертолетов столкнулся правой стойкой шасси с несущим винтом другого. В результате у второго вертолета произошло разрушение несущего винта и хвостовой балки, что привело к его левому вращению и столкновению с землей с опрокидыванием на правый борт».

«Трое членов экипажа получили легкие телесные повреждения. Первый вертолет совершил посадку. В результате происшествия у него были повреждены стойка шасси и три лопасти несущего винта», - добавили в СКР.

Материальный ущерб оценивается в 18 млн. рублей. «Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - заключили в пресс-службе следственного управления.
 



 
 


комментарии (1):

alexgor782      30/08/2013 [13:11:30]#1
Интересно куда смотрел экипаж вертолета, который был выше? Ответственность за визуальную осмотрительность никто не отменял! Заход на посадку вертолетов на ПП возможен только при наличии визуальных условий. Даже если диспетчер ошибся, разрешив посадку двум винтокрылым на одну и туже ПП, то чем думал экипаж второго вертолета, тем более, что радиообмен должен был осуществляться на одной и той же частоте? Вопросов много, а "стрелочник", как всегда, один.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBzYas
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/arenda/price/, подробнее по ссылке.
Расценки на плотницкие работы на http://remont.youdo.com/carpentry/prices/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer