Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 августа 2013 г.


Украина начала поставки авиационных управляемых ракет по контракту с Минобороны Индии

Переслать новость другу

Фото с сайта ukroboronprom.com.ua

5 августа, AEX.RU –  ГАХК «Артем» (Киев) обеспечила поставку в Индию первой партии авиационных управляемых ракет средней дальности класса «воздух-воздух», изготовленных по заказу Министерства обороны Индии, сообщила пресс-служба госконцерна «Укроборонпром» со ссылкой на гендиректора госконцерна Сергея Громова.

«В результате начала реализации контракта на поставку в Индию управляемых ракет на ГАХК «Артем» достигли финансовой стабилизации, активизации производства и социально-экономического роста», - заявил Сергей Громов.

«По состоянию на июль 2013 года на 100% погашена задолженность по зарплате перед работниками нашего предприятия, а также на ОАО КЗ «Радар» и ГП МФ «Артем». У нас задолженность достигала четырех месяцев, на «Радаре» и ГП МФ «Артем» - шести месяцев. В настоящее время мы не имеем долгов перед бюджетами, Пенсионным и другими фондами», - сказал президент компании - председатель правления ГАХК «Артем» Станислав Смаль.

Он сообщил, что темпы роста объемов реализованной предприятием продукции в 2013, по сравнению с 2012 годом, выросли более чем в четыре раза. «В первом полугодии 2012 года объемы реализованной продукции составили 169,3 млн. гривен. За этот же период в 2013 году данный показатель вырос до 786,6 млн. гривен. За весь 2012 год объем реализованной продукции составил 327,7 млн, а в текущем году плановый показатель с учетом планируемых отгрузок превысит 2,7 млрд. гривен. Темпы роста – около 826%», - уточнил Станислав Смаль.

Сергей Громов сообщил, что возобновить реализацию индийского контракта удалось благодаря банковским гарантиям, предоставленным Концерном и Укрспецэкспортом.

«Первая партия ракет отправлена заказчику, готовится к отправке следующая, две трети ее уже находятся в собранном виде на снаряжательной базе. Мы уверенны, что предприятие и дальше продолжит ритмичную деятельность», - сказал он.
По его расчетам, производство второй и третьей партий ракет обеспечит предприятия отрасли занятостью и доходами до конца 2013 года. Он подчеркнул, что в настоящее время спецэкспортеры занимаются активным продвижением продукции предприятий Концерна, в том числе в сфере высокоточных вооружений.

«Государственный оборонный заказ на продукцию национального ОПК незначителен. Последние ракеты производства ГАХК «Артем» поставлены в украинскую армию в 1996-м году в количестве 20 единиц. Предприятия, которые проектируют и производят современное высокоточное вооружение, сейчас можно сохранить только за счет экспортных контрактов», - сказал Сергей Громов.

Генеральный директор Укроборонпрома считает необходимым принять ряд решений, которые бы стимулировали развитие стратегических предприятий, таких как ГАХК «Артем». «Внесение ГАХК «Артем» в перечень объектов самолетостроения (предприятие производит авиационное оборудование и ракеты «воздух-воздух») освободит предприятие от налога на землю и даст возможность нарастить оборотные средства. Мы неоднократно предлагали Министерству налогов и сборов освободить такие предприятия от входного НДС на комплектующие, ввозимые из России, Белоруссии и Казахстана. Государственное режимное предприятие, где вся комплектация на специальном учете, не должно тратить лишние оборотные и кредитные средства», - подчеркнул Сергей Громов.

Также он обратил внимание на необходимость приобретения при госзакупках гражданской продукции отечественного производства при равных ценовых и качественных параметрах.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer