Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 августа 2013 г.


Проектная документация по строительству аэропорта под Саратовом будет скорректирована

Переслать новость другу


5 августа, AEX.RU –  В Федеральном агентстве воздушного транспорта состоялось совещание по возведению нового аэропортового комплекса Саратова, на котором было принято решение об изменении проектной документации для строящегося в селе Сабуровка аэропорта «Центральный», сообщили в пресс-службе правительства Саратовской области.

В совещании приняли участие начальник Управления аэропортовой деятельности Росавиации Анатолий Пчелин, заместитель Председателя Правительства области Юрий Моисеев, представители администрации гражданских аэропортов (аэродромов) и ОАО «Волгомост».

«Техническое задание на разработку проекта нового аэропорта Саратова было выдано еще в 2007 году, в 2011 году проектная документация была разработана и получила положительной заключение Главгосэкспертизы России. Необходимость внесения изменений в утвержденную проектную документацию аэропортового комплекса стала очевидна к моменту начала активной фазы строительства аэродрома в апреле 2013 года. К этому моменту в проектной документации были выявлены несоответствия современным нормам и требованиям», - рассказали в пресс-службе.

В частности, необходимо изменить технические характеристики покрытия аэродрома, позволяющие принимать среднемагистральные самолеты и некоторые типы дальнемагистральных воздушных судов, отметили в облправительстве.

«Участники совещания договорились, что новый аэропорт города Саратова в итоге будет способен принимать все типы самолетов, необходимость в которых будет выявлена по итогам разработки прогноза пассажиро- и грузоперевозок в новом аэропортовом комплексе, который в настоящее время выполняется Правительством области совместно с голландской компанией NACO, Netherlands Airoport Consultants B.V.», - пояснили в пресс-службе.

Кроме того, как рассказали в правительстве региона, «разработанный проект строительства аэропортового комплекса «Центральный» не предусматривает строительство в пусковой очереди здания аэровокзала». Имеющийся проект предусматривает проведение процедуры регистрации пассажиров в здании аэровокзала действующего аэропорта «Саратов-Центральный». «После регистрации пассажиров предполагалось перевозить на автобусах в Сабуровку для последующего вылета. Очевидно, что подобная схема организации, предусмотренная в действующем проекте, создаст неудобства как пассажирам, так и персоналу аэропорта, и является экономически невыгодной. Таким образом, при корректировке проектной документации строительства аэродрома необходимо предусмотреть строительство здания аэровокзала в составе объектов пусковой очереди строительства», - отметили в облправительстве.

Зампред Правительства области Юрий Моисеев отметил в ходе совещания, что внесение указанных корректировок в проектную документацию является принципиальной позицией Губернатора области Валерия Радаева.

По итогам совещания Юрий Моисеев отметил: «Учитывая принципиальную позицию Губернатора области Валерия Радаева, нам удалось достичь взаимопонимания с представителями Росавиации в необходимости корректировки проекта строительства аэропорта. Очевидно, что аэропорт, как сложный и финансово затратный инфраструктурный объект, рассчитанный на длительный период эксплуатации без реконструкции в течение нескольких десятков лет, должен учитывать не только сегодняшние потребности нашей области. Мы должны просчитать перспективу развития авиаперевозок в регионе и строить аэропорт с учетом из года в год возрастающей мобильности пассажиров. Благодаря достигнутым договоренностям можно с уверенностью утверждать, что аэропорт, строительство которого уже активно ведется, будет востребованным и экономически рентабельным, в чем, безусловно, заинтересованы все участники строительства – минтранс России, Росавиация, Правительство области и потенциальные инвесторы».
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer