Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 августа 2013 г.


NASA начало подготовку к запуску нового марсианского зонда Maven

Переслать новость другу


6 августа, AEX.RU –  Специалисты NASA начали подготовку нового марсианского орбитального зонда Maven (Mars Atmosphere and Volatiles Evolution) к запуску, который намечен на ноябрь, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу космического агентства.

Аппарат был доставлен в космический центр NASA имени Кеннеди, где находится комплекс подготовки к запуску. Специалисты центра проверили зонд и пришли к выводу, что он находится в хорошем состоянии и не пострадал при транспортировке. Запуск аппарата может состояться в течение 20-дневного стартового окна, которое откроется 18 ноября.

Проект Maven, одобренный NASA в октябре 2010 года, призван выяснить, как Марс потерял большую часть своей атмосферы. Ученым известно, что в прошлом у Марса была более плотная атмосфера, допускающая наличие на поверхности жидкой воды. Большая часть этой атмосферы была потеряна. Зонд Maven проведет точные измерения скорости потери атмосферы, что даст ученым возможность определить, какую роль эта потеря сыграла в изменении марсианского климата, и заглянуть в прошлое красной планеты.

"Maven не будет искать жизнь. Но он поможет нам понять историю климата (Марса), то есть историю его пригодности для жизни", — сказал научный руководитель проекта Брюс Яковски, планетолог из университета Колорадо в Боулдере.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBnRGa
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/2h/, выбирай YouDo!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer