Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 августа 2013 г.


Прокуратура выявила в работе аэропорта "Байкал" нарушения законодательства, создающие угрозу безопасности полетов

Переслать новость другу

Аэропорт Байкал, Улан-Удэ
Фото с сайта www.airportbaikal.ru

6 августа, AEX.RU –  Бурятская транспортная прокуратура в ходе проверки деятельности ООО «Аэропорт Байкал» выявила нарушения законодательства, создающие угрозу безопасности полетов, говорится в сообщении прокуратуры.

Как пояснили в ведомстве, проверка проводилась после обращения в прокуратуру начальника Улан-Удэнского центра организации воздушного движения «Аэронавигации Восточной Сибири».

В соответствии с Федеральными авиационными правилами "Сертификационные требования к юридическим лицам, осуществляющим аэропортовую деятельность по электросветотехническому обеспечению полетов" обязанность обеспечить бесперебойную работу объектов энергоснабжения аэропорта возложена на юридическое лицо, имеющее сертификат на электросветотехническое обеспечение. Такой сертификат имеет ООО «Аэропорт Байкал», отмечается в сообщении.

«Вопреки требованиям указанных правил надлежащий контроль за бесперебойной работой объектов электроснабжения аэропорта должным образом не обеспечивается. В случае возникновения аварийной ситуации и отключения электрического снабжения проведение восстановительных работ возложено договором на «Бурятэнерго» - филиал ОАО «МРСК Сибири». Вместе с тем, оперативно выполнить необходимые переключения оборудования эта организация не может, так как не имеет на это сертификата. А служба аэропорта - ЭСТОП, отвечающая за светотехническое оборудование, данные работы без договора на оказание услуг по техническому обслуживанию выполнять отказывается», - пояснили в прокуратуре.

В ведомстве также уточнили, что «указанные нарушения создали опасность возникновения внештатной ситуации и невозможности ее устранения в кратчайшие сроки, что может привести к аварии, катастрофе воздушных судов».

По результатам проверки прокуратура вынесла и.о. генерального директора ООО «Аэропорт Байкал» представление об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий им способствовавших, и наказании виновных лиц, отмечается в сообщении.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer