Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 августа 2013 г.


Земля под ПРЦ "Постниково" останется в собственности Российской Федерации

Переслать новость другу

ПРЦ "Постниково"
Фото с сайта atcm.ru

6 августа, AEX.RU –  Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение о признании права собственности за Российской Федерации на земельный участок в поселке Толстопальцево. Об этом сообщает пресс-служба МЦ АУВД.

Напомним, спор разгорелся между ЗАО АКБ «Связь-Банк» и Госкорпорацией по ОрВД вокруг участка, частично занимаемого предающим радиоцентром (ПРЦ) «Постниково». Согласно вынесенному 5 августа 2013 года судом решению, к «Связь-Банку» перешло право собственности только на часть земельного участка, занятую объектами незавершенного строительства. Имущественный же комплекс ПРЦ «Постниково» и земельный участок под ним из ведения ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» не выбыли. Сделка по продаже территориальным управлением Росимущества по Москве всего земельного участка ЗАО «М Вариант», проведенная несколько лет назад, не привела к правовым последствиям, будучи признана ничтожной/недействительной. Последовавший за ней договор между «М Вариант» и «Связь-Банком» о залоге (в том числе - и чужой земли) также признан недействительным, как и сделка по переходу прав на данную часть участка «Связь-Банку».

«ПРЦ «Постниково» расположен на части (7,65 га) земельного участка площадью 26,6 га в поселке Толстопальцево. ПРЦ входит в структуру МЦ АУВД и включает в себя объекты федеральной недвижимости, введенные в эксплуатацию в 1940 году, а также находящееся в федеральной собственности оборудование стоимостью свыше 360 млн руб. Радиоцентр обеспечивает связь между авиадиспетчерами и воздушными судами во всей Московской воздушной зоне», - также уточнили в пресс-службе.

В 2006 году земля с находящимися на ней не подлежащими приватизации объектами федерального имущества была незаконно реализована ЗАО «М Вариант» по цене в два раза ниже кадастровой стоимости (за 131 827 410 рублей при кадастровой стоимости 264 077 832 рубля). При этом Госкорпорация по ОрВД и Росавиация в установленном порядке о сделке уведомлены не были. Впоследствии «М Вариант» заложил землю в «Связь-Банк» (уже за сумму более 2,5 млрд. руб). В  результате право на участок перешло к банку, и в 2011 году он обратился в Арбитражный суд г. Москвы с исковыми требованием обязать Госкорпорацию по ОрВД освободить земельный участок путем сноса федерального объекта ПРЦ «Постниково». Однако в апелляционной инстанции производство по делу было приостановлено до вступления в законную силу решения Арбитражного суда г. Москвы от 24 декабря 2012 г. об отказе в удовлетворении иска к «Связь-Банку» о признании  права собственности Российской Федерации на земельный участок, занимаемый ПРЦ «Постниково», пояснили в МЦ АУВД.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC4dwU
https://youdo.com/auto/trucks/vans/: выбирай нас!
Грузовые перевозки в Челябинске - http://perevozki.youdo.com/country/geo/chelyabinsk/.
Объявление: https://youdo.com/lawyer/landlaw/, подробное описание тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer