Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 августа 2013 г.


УМПО продолжает реализацию проектов по субсидии Министерства образования России

Переслать новость другу

Су-27, установленный перед УМПО (Уфа)
Фото с сайта ru.wikipedia.org

9 августа, AEX.RU –  ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» отчиталось перед Министерством образования о ходе реализации в первом полугодии 2013 г. совместного с Уфимским государственным авиационным техническим университетом, Белгородским государственным университетом и Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» проекта. Об этом сообщает пресс-служба УМПО.
 
«Субсидия на внедрение программы по разработке и промышленному освоению технологий изготовления деталей из жаропрочных алюминиевых сплавов получена по третьей очереди реализации Постановления Правительства РФ 2010 г. № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских вузов и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства».
На данный момент партнерам удалось получить первые образцы из алюминиевых сплавов по технологии линейной сварки трением, обладателем которой является ОАО «УМПО», - пояснили в УМПО. 
 
Примерно через три года планируется прийти к изготовлению моноколеса из жаропрочного алюминия для газотурбинной электростанции ГТЭ-1095 (такие сейчас выпускает ОАО «НПП «Мотор», также привлеченное к участию в проекте), а после -перенести технологию на промышленное производство блисков авиационных ГТД.
 
Это не единственный проект, реализуемый УМПО в кооперации с вузами по 218-му Постановлению. Начата работа с ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» по созданию производства высокотехнологичных крупногабаритных тонкостенных деталей из титановых сплавов на примере отливки разделительного корпуса ПД-14. Также в текущем году завершены опытно-конструкторские работы по двум предыдущим программам – изготовлению высокоточной отливки корпуса первой опоры изделия ВК-2500 в сотрудничестве с МИСиС и рядом российских вузов и созданию в партнерстве с УГАТУ и «Мотором» моноколеса для изделия ПД-14 по технологии сварки трением (первые лопатки приварены в июне), уточнили на предприятии.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer