Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 августа 2013 г.


8 августа 2013 года в Киржаче прошла презентация воссозданного дирижабледрома

Переслать новость другу

Дирижабль AU-30 в Киржаче

9 августа, AEX.RU –  8 августа 2013 года в городе Киржач Владимирской области прошла презентация воссозданного дирижабледрома «Киржач». На ней присутствовал и глава администрации Киржачского района Владимир Седых.
 
Компания «Аэроскан» начала эксплуатировать дирежабледром и два дирижабля AU-30 в 2003 г. В  связи с кризисом заказы на работы, выполняемые дирижаблями (мониторинг состояния ЛЭП, железных дорог, трубопроводов), а также «подковерными» играми вокруг этих дирижаблей», в Киржаче были прекращены и сама база, а также находящиеся на них дирижабли простаивали.
 
ЗАО «Воздухоплавательный центр «Авгуръ» - проектант и создатель AU-30 начал вести работу по приобретению «Киржача» и именно 8 августы 2013 г. вся воздухоплавательная база   полностью перешла  в собственность этого ЗАО. Теперь основное предназначение   дирижабледрома и его инструментальной базы - испытания новых разработок «Авгура», в том числе  «Атланта» (расшифровывается как Аэростатический Транспортный Летательный Аппарат Нового Типа).  Второй дирижабль AU-30 будет модернизирован и на нем будут проводиться работы по доведению его до уровня «Атлант-6» малой грузоподъемности. 
 
«Атлант» - это комбинированное воздушное судно сочетает в себе лучшие качества дирижабля с отдельными элементами самолёта, вертолёта и судна на воздушной подушке. Такой подход позволяет, сохранив уникальные преимущества дирижаблей – большую дальность и грузоподъёмность, экономическую и экологическую эффективность и одновременно избавиться от традиционных для этого вида транспорта недостатков. Разрабатывается размерный ряд аппаратов «Атлант»  грузоподъёмностью 16 т, 60 т, 170 т и дальностью от 1500 до 5000 км. По предварительной оценке, себестоимость перевозок будет колебаться в пределах 7-50 рублей за ткм в зависимости от грузоподъёмности летательных аппаратов. Они могут применяться как для распределительных перевозок средней и малой дальности, которые свяжут существующие транспортные узлы с удалёнными регионами, так и для дальнемагистральных перевозок с возможностью доставки грузов «от двери до двери», в том числе на неподготовленные площадки или на водную поверхность.
 
«Атлант» способен вертикально взлетать, садиться и удерживаться на ровной площадке без специальной подготовки или на водной поверхности. «Изюминкой»  этого комбинированного (гибридного) летательного аппарата является уникальная система активной балластировки. Она, позволяет варьировать всплывной силой дирижабля, как в полете, так и во время стоянки, что означает ненужность создания специальной инфраструктуры, куда доставляются грузы. Имеется система управления вектором тяги, с помощью которой достигается высокая маневренность, в том числе на малых скоростях. Жесткий несущий корпус позволяет значительно расширить погодный диапазон использования этого летательного аппарата легче воздуха. 
 
Что касается показанного в полете 8 августа восстановленного AU-30, то он будет демонстрироваться на МАКС-2013.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC7Zo3
Грузовые перевозки в Краснокаменске - смотрите на этом http://perevozki.youdo.com/country/geo/krasnokamensk/.
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/arenda/tonar/, варианты >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer