Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 августа 2013 г.


Госдума России решила исправить опечатку в Воздушном кодексе, которая была допущена 16 лет назад

Переслать новость другу


9 августа, AEX.RU –  Госдума РФ решила исправить опечатку в Воздушном кодексе, которая была допущена 16 лет назад, сообщает Бизнес-ТАСС.

С соответствующей инициативой выступили три депутата Госдумы, позднее к ним присоединились еще трое членов нижней палаты Федерального собрания.

В законопроекте, внесенном в Госдуму, только одно предложение: "Внести в подпункт 4 пункта 1 статьи 107 Воздушного кодекса Российской Федерации изменение, заменив слова "пассажир воздушного груза" словами "пассажир воздушного судна".

Воздушный кодекс РФ принят в 1997 году. Статья 107 разъясняет порядок прекращения по инициативе перевозчика действия договора перевозки пассажира и грузов. В частности, авиакомпания может в одностороннем порядке расторгнуть договор в случае "отказа пассажира воздушного груза оплатить провоз своего багажа, вес которого превышает установленные нормы бесплатного провоза багажа".

"Законопроект направлен на исправление опечатки, допущенной при принятии указанной статьи. Исходя из толкования данной нормы, очевидно, что имеется в виду "пассажира воздушного судна", так как данное словосочетание наиболее полно подходит по смысловому значению предложения", - говорится в пояснительной записке депутатов Балаша Балашова, Ирека Богуславского и Рината Хайрова. Уже после внесения документа в Госдуму состав инициаторов дополнили депутаты Радик Ильясов, Владимир Гутенев и Марсел Галимарданов.
Дата принятия профильным комитетом Госдумы решения о предоставлении законопроекта в Совет Госдумы пока не определена.

Опечатку планирует исправить и Минтранс РФ, но законопроект профильного министерства носит более масштабный характер. Ведомство разработало изменения в статьи 107 и 108 Воздушного кодекса, которые позволят авиакомпаниями применять невозвратные тарифы. Как сообщалось ранее, законопроект Минтранса предполагает, что пассажир, купивший билет по невозвратному тарифу, сможет вернуть за него деньги только в трех случаях: из-за подтвержденной документами внезапной болезни, из-за болезни или смерти члена семьи пассажира (если он должен был лететь вместе с пассажиром) и если авиакомпания задерживает рейс. Если авиакомпания сама решает отказать пассажиру (например, из-за его алкогольного опьянения), то деньги за билет, купленный по невозвратному тарифу, не возвращаются. Документ уже прошел необходимые согласования в правительстве.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer